Новости объединения

Студенты базовой кафедры СПбГАСУ узнали о трех главных аспектах качества

23 октября 2023 г.

Лекция на тему безопасности, качества, сертификации строительных материалов состоялась в пятницу 20 октября на площадке СРО А «Объединение строителей СПб» для студентов третьего курса базовой кафедры факультета экономики и управления СПбГАСУ.

Занятие начал заведующий базовой кафедрой, первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. Он рассказал будущим специалистам об этапах создания по инициативе объединения базовой кафедры, о ее целях и задачах. Затем студентам был представлен докладчик – доктор технических наук, профессор Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института СПбГПУ, генеральный директор НП «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов» Владимир Юсупджанов.

Докладчик рассказал студентам о таких понятиях как «опасность», «безопасность», «качество», «риск», «системы безопасности», подробно остановился на классификации опасностей, на аспектах качества и др. В частности, Владимир Юсупджанов напомнил слова русского философа, правоведа, литературного критика, публициста XIX века И.П. Ильина: «…придет час, и Россия восстанет из распада и унижения и начнет эпоху нового расцвета и нового величия. Но возродится она и расцветет лишь после того, как русские люди поймут, что спасение надо искать в качестве!..».

Также будущие специалисты стройки узнали суть Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», осознали его цели и на исторических примерах убедились в необходимости следовать требованиям этого закона.

Лекция вызвала большой интерес у студентов, они задавали вопросы и сами размышляли на темы качества и безопасности.  В конце они поблагодарили окладчика за интересный материал.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе «Объединения строителей СПб» в 2015 году. В рамках совместной работы с университетом для студентов организуется посещение строительных объектов и предприятий, взаимодействие со специалистами, в том числе прохождение практики в компаниях, мастер-классы и лекции от экспертов отрасли. Знания, полученные студентами, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости