Новости объединения

Об изменениях законодательства по охране труда строителям рассказали на вебинаре

24 февраля 2022 г.

Обучающий вебинар «Изменения законодательства по охране труда с 1 марта 2022 г. Актуальные вопросы охраны труда для руководителей и специалистов строительных организаций» состоялся 18 февраля в рамках действующего Соглашения о взаимодействии между Ассоциацией СРО «Единый центр специалистов по охране труда» и СРО А «Объединение строителей СПб». Участниками мероприятия стали более 80 специалистов организаций, членов объединения, отвечающих за ведение охраны труда в своих организациях.

Целью проведения вебинара стало разъяснение слушателям порядка введения в 2022 году изменений в действующее законодательство об охране труда.

Спикерами на мероприятии выступили руководитель Объединения Ассоциаций по охране труда в городе Санкт-Петербурге Ирина Белова, начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Денис Смирнов и руководитель отдела охраны труда ООО «Единый центр труда» Дамир Хасянов.

Выступая перед слушателями с приветственным словом, Ирина Белова напомнила об изменениях, вступающих в силу с 1 марта 2022 г. Она отметила, что изменения коснутся многих сфер деятельности. Спикер представила докладчиков и сформулировала основные тезисы их выступлений.

В свою очередь Денис Смирнов рассказал о порядке разработки правил по охране труда, о локальных документах работодателя с учетом специфики деятельности организации. Он обратил внимание на понятие «примерный перечень» (утвержден Приказом N771н от 29.10.2021 г.), отметив, что это понятие дает работодателю возможность самостоятельно выбрать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, которые он будет проводить согласно приложению, исходя из специфики своей организации. Несмотря на то, что документ имеет название «примерный перечень», он прошел регистрацию в Минюсте и обязателен к исполнению. Также спикер рассказал о необходимости информирования работников об их трудовых правах и о необходимости ознакомления работника с картой оценки условий труда и картой оценки профессионального риска (условия труда теперь должны указываться в трудовом договоре). Денис Александрович сообщил о рекомендациях ведения работодателем учета микротравм и напомнил о вступлении новых правил, касающихся порядка обучения и проверки знаний по охране труда с 1 сентября 2022 г. Основной посыл изменений заключается в том, что получаемые знания должны состоять из теоретической и практической части – с соблюдением минимального количества часов, необходимого для обучения.

Дамир Хасянов подробно информировал об изменениях, коснувшихся заполнения формы декларации по результатам проведения специальной оценки условий труда. После снятия коронавирусных ограничений рекомендовал подавать декларации «живьем» для проверки на месте грамотности ее заполнения – в связи с тем, что на данный момент очень много организаций, проводящих специальную оценку условий труда декларируют те рабочие места, на которые специальную оценку делать нельзя по закону.

Докладчик остановился на изменениях, касающихся организации труда для женщин. Согласно новым нормам, суммарно за час женщина сможет поднимать и перемещать:

–  с рабочей поверхности – не более 350 кг;

– с пола – не более 175 кг.

Спикер рассказал о необходимости порядка организации рабочего места на территории заказчика, включающего в себя такие мероприятия как технические, санитарно-бытовые, мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты.

В ходе выступления спикеры отвечали на вопросы, заданные слушателями в чате.

По окончании мероприятия было решено проводить подобные обучающие вебинары на регулярной основе.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости