Новости объединения

В столице России состоялось 107-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

24 апреля 2023 г.

Очередное 107-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 20 апреля 2023 года в Москве, сообщает пресс-служба Ассоциации.

В заседании приняли участие 27 из 33 членов Экспертного совета. В заседании также принял участие вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

В ходе заседания Экспертным советом утверждено 4 экспертных заключения, предварительно рассмотрены проекты 3 федеральных законов и проект постановления Правительства Российской Федерации, по итогам обсуждения созданы 3 рабочие группы. Также рассмотрен вопрос о внесении изменений в План работы Экспертного совета на I полугодие 2023 года.

Алексей Белоусов представил на рассмотрение Экспертного совета заключение по результатам рассмотрения законопроекта №251790-8 «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Леонид Бандорин представил на рассмотрение Экспертного совета два экспертных заключения: Заключение по результатам правовой экспертизы законопроекта №260064-8 «О внесении изменения в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» и Заключение по результатам правовой экспертизы законопроекта №201511-8 «О внесении изменения в статью 41.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» и об иных предложениях по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части комплексного развития территорий.

Виталий Ерёмин представил на рассмотрение Экспертного совета заключение по результатам рассмотрения предложений о внесении изменений в статью 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Данное заключение подготовлено по обращению Ассоциации Саморегулируемая организация работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан». Экспертным советом решено создать рабочую группу для анализа судебной практики по вопросам неустойки, применяемой при взаимоотношениях по договорам строительного подряда. Все представленные экспертные заключения утверждены Экспертным советом единогласно.

Наталья Дубинина представила на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Законопроект №322233-8).

Ирина Кузьма доложила об основных положениях проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов».

Павел Малахов представил на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (законопроект №253077-8)».

Леонид Бандорин представил на рассмотрение Экспертного совета проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» (Законопроект № 334419-8)».

С целью рассмотрения законопроектов и подготовки экспертных заключений созданы соответствующие рабочие группы, а рассмотренные на заседании проекты нормативных актов, за исключением проекта постановления Правительства Российской Федерации, включены в План работы Экспертного совета на I-е полугодие 2023 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости