Новости объединения

Студентов базовой кафедры ознакомили со способами контроля качества строительства

25 марта 2022 г.

Выступление Виталия Латышева

 

 

 

Студенты базовой кафедры СПбГАСУ слушают выступление Виталия Латышева

 

 

 

 

Об управление качеством строительства на объектах АО «ГК «ЭТАЛОН», о разработанной ООО «НТЦ «ЭТАЛОН» системе управления, позволяющей оптимизировать сроки, стоимость, качество и минимизировать риски при реализации проекта, рассказал студентам 4 курса факультета экономики и управления СПбГАСУ директор службы строительного контроля – заместитель исполнительного директора ООО «НТЦ «ЭТАЛОН» Виталий Латышев.

Выступая перед будущими специалистами стройки, Виталий Латышев пояснил, что из себя представляет ГК «ЭТАЛОН» и рассказал о роли, которую занимает в этой структуре ООО «НТЦ «ЭТАЛОН». Так, он отметил, что его компания выступает в качестве независимого эксперта по контролю за качеством производства строительно-монтажных работ, что позволяет инвестору снизить риски при реализации проекта. «Сегодня «НТЦ «Эталон» контролирует качество строительно- монтажных работ на десяти объектах жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, а также на двадцати трех объектах в Москве и Московской области», – констатировал он.

Затем эксперт подробно ознакомил студентов с тем, как осуществляется на практике организация надзора за качеством строительства, остановился на рисках системы контроля качества, дал схемы планов ее проверок, а также структуру испытательной лаборатории. Он подробно объяснил и показал в видеороликах, как проводятся лабораторные испытания, как анализируются полученные данные и собирается статистика.

По мере ознакомления с материалами студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся как процесса строительства, так и контроля качества. Ни один вопрос не остался без внимания – Виталий Латышев подробно ответил на все.

В завершении своей лекции докладчик предложил студентам пройти летнюю производственную практику в холдинге.

Мероприятие состоялось в рамках Дней карьеры СПбГАСУ.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе «Объединения строителей СПб» в 2015 году. В рамках совместной работы с университетом проводится защита практики студентами кафедры. Знания, полученные студентами, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости