Новости объединения

В Петербурге состоялось 110-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

26 июля 2023 г.

Очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 21 июля в в конференц-зале Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

В заседании приняли участие 25 из 33 членов Экспертного совета.

В заседании также приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Чернецкий Аркадий Михайлович и генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Мозолевский Валерий Павлович.

В ходе заседания Экспертным советом утверждены 3 заключения, рассмотрены 2 законопроекта и обращение саморегулируемой организации, по итогам обсуждения созданы 3 рабочие группы.

Валерий Мозолевский доложил о предложениях Ассоциации «Сахалинстрой» о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части предоставления саморегулируемым организациям права использовать средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на внесение в депозит суда средств для проведения судебных строительных экспертиз в рамках рассмотрения дел по искам заказчиков к подрядным организациям – членам СРО по государственным/муниципальным контрактам. По итогам обсуждения решено обратиться в Научно-консультативную комиссию Ассоциации для анализа практики проведения судебных строительных экспертиз, а также создана Рабочая группа для детального рассмотрения предложения Ассоциации «Сахалинстрой».

Леонид Бандорин представил на рассмотрение Экспертного совета заключение по результатам правовой экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 322234-8). Рассмотренный законопроект разработан в целях устранения пересечения границ населённых пунктов и территориальных зон с границами земельных участков, а также урегулирования вопросов, возникших в практике при установлении границ населённых пунктов и территориальных зон и внесении сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости, устранения препятствий для подготовки документов, содержащих описание местоположения границ населённых пунктов и территориальных зон, и наполнения ЕГРН сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности и гармонизации сферы земельно-имущественных отношений, совершенствования действующего законодательства в части порядка исправления реестровых ошибок органом регистрации прав на основе анализа правоприменительной практики.

Законопроект поддержан Экспертным советом с учетом замечаний, изложенных в экспертном заключении, которое утверждено единогласно.

Валерий Шевляков представил на рассмотрение экспертное заключение по результатам рассмотрения проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в требования к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 509». Изменения, предусмотренные проектом постановления, предусматривают установление обязанности на этапе подготовки проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства указания ответственных за утилизацию отходов лиц, а также указания планируемых видов и количества используемого вторичного сырья при осуществлении мероприятий по рекультивации и благоустройству земельного участка. Экспертным советом не поддержаны предлагаемые изменения, экспертное заключение утверждено единогласно.

Павел Малахов представил экспертное заключение по результатам рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (№ 253077-8). Законопроект подготовлен в целях предоставления региональным операторам права осуществлять закупки товаров (материалов и оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Законопроект не поддержан Экспертным советом, экспертное заключение утверждено единогласно.

Максим Москвитин представил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 68 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 391467-8). Законопроектом предлагается обязать застройщиков строить объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, иных объектов капитального строительства не позднее сроков строительства жилых помещений, если строительство такой инфраструктуры предусмотрено договором о комплексном развитии территорий. По итогам обсуждения создана Рабочая группа с целью подготовки экспертного заключения.

Алексей Белоусов представил на рассмотрение Экспертного совета проект федерального закона «О привлечении денежных средств граждан в целях строительства индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда». Законопроект, разработанный Минстроем России, предусматривает возможность привлечения подрядчиками денежных средств граждан для строительства индивидуальных жилых домов с использованием механизмов счета эскроу для договора подряда. По итогам обсуждения создана Рабочая группа для подготовки экспертного заключения.

Также были рассмотрены и утверждены Отчет о деятельности Экспертного совета в I полугодии 2023 года и План работы на II полугодие 2023 года.

Очередное заседание Экспертного совета запланировано к проведению 18 августа 2023 года в Горно-Алтайске.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости