Новости объединения

В Москве состоялось заседание Экспертного совета НОСТРОЙ под председательством Алексея Белоусова

31 марта 2024 г.

Очередное 116-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере прошло 28 марта 2024 года в Москве в рамках деловой программы XXIII Всероссийского съезда СРО в области строительства под председательством Алексея Белоусова. В нем приняли участие 22 из 32 членов Экспертного совета, а также вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

В ходе заседания Экспертным советом утверждено 1 экспертное заключение, рассмотрены 4 законопроекта и 1 проект постановления Правительства, рассмотрены обращения 3 организаций, созданы 4 рабочие группы.

Ирина Кузьма представила на рассмотрение Экспертного совета проект постановления Правительства РФ “Об утверждении Порядка принятия решений и осуществления капитальных вложений и Порядка формирования и ведения реестра объектов капитального строительства, объектов недвижимого имущества, строительство (реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) или приобретение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета”. По итогам обсуждения создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения.

Наталья Разумова представила экспертное заключение на законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и статью 48 Федерального закона “О государственной регистрации недвижимости”. Экспертное заключение утверждено единогласно.

Алексей Белоусов доложил о двух обращениях: ООО “Головной аттестационно-сертификационный центр Республики Башкортостан” и Окружной конференции саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа.

Леонид Бандорин представил проект федерального закона №553849-8 “О внесении изменений в статью 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации”. По итогам обсуждения создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения.

Максим Федорченко представил проект федерального закона №574624-8 “О внесении изменений в статью 8 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”. По итогам обсуждения решено поручить докладчику подготовить экспертное заключение на указанный законопроект.

Алексей Белоусов представил проект федерального закона №550589-8 “О внесении изменений в статью 23.1 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”. Для подготовки экспертного заключения на него создана рабочая группа.

Виталий Еремин доложил об обращении Саморегулируемой организации Ассоциация “Строители Ульяновска”. По итогам обсуждения решено подготовить письмо, содержащее позицию Экспертного совета по указанному в обращении вопросу.
Также Виталий Еремин доложил о деятельности Рабочей группы по вопросу рассмотрения практики, основанной на требованиях фондов капитального ремонта к саморегулируемым организациям, и подготовке предложений в законодательство Российской Федерации в части минимизации таких требований.

Наталья Разумова представила проект федерального закона №574640-8 “О внесении изменений в статьи 332 и 333 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”. По итогам обсуждения создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения.

Алексей Белоусов также доложил об обращении члена Совета НОСТРОЙ Любови Аристовой, по результатам рассмотрения которого принято решение направить письмо в аппарат Национального объединения строителей.

В завершение заседания Алексей Белоусов объявил о проведении очередного заседания Экспертного совета 19 апреля 2024 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости