Новости объединения

Алексей Белоусов: Ограничения в Региональных нормативах градостроительного проектирования сделают реконструкцию в центре города невозможной

30 июля 2010 г.

Вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного собрания СПб Алексей Белоусов принял участие в заседании рабочей группы Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, посвященному подготовке поправок к проекту Региональных нормативов градостроительного проектирования (далее РГНП).

В ходе мероприятия депутаты обсудили замечания по тексту законопроекта о РГНП. Члены рабочей группы не согласились с разделением градостроительных норм на обязательные и на те, которые будут носить рекомендательный характер. На заседании речь шла о том, что градостроительный проект должен соответствовать Региональным градостроительным нормативам в обязательном порядке. Депутаты отметили, что пункт «О территориально-средовом районировании Санкт-Петербурга» является лишь декларацией о несостоявшихся намерениях, т.к. никакого районирования проект РНГП не содержит.

Стороны не согласились с отсутствием структурирования норм по масштабу или по принципу городских структур, в отношении которых каждая из них должна быть применима. Что затрудняет определение, чему посвящена каждая норма – земельному участку многоквартирного дома или точке на карте России?

Участники заседания обсудили тот факт, что нормы не отражают целых разделов, посвященных системе благоустройства города. На данный момент рассматриваются планы тотального преображения системы функционирования общественного транспорта – массовое создание выделенных полос движения общественного транспорта, создание транспортных коридоров, создание упорядоченной маршрутной сети. А в проекте закона ничего конкретного не сказано ни об уличном пространстве, ни об организации «красной линии», выступающей в данном случае в качестве инструмента, формирующего уличный фронт.

Одним из самых важных замечаний, по мнению Алексея Белоусова, является невозможность, в рамках принятых количественных ограничений РНГП, производить реконструкцию зданий в историческом центре города.

В итоге большинством голосов было принято решение направить рассмотренные вопросы для последующей доработки в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, который, в свою очередь, в срок до 20 августа должен внести необходимые коррективы. 27 августа депутаты Законодательного собрания СПб вновь соберутся в составе рабочей группы для рассмотрения итогового документа.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости