Новости объединения

Алексей Белоусов: Проблему обманутых дольщиков поможет решить фонд помощи участникам долевого строительства

06 декабря 2010 г.

По инициативе Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга в агентстве «Диалог» в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Рынок долевого строительства: состояние, проблемы, перспективы». В конференции приняли участие председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, заместитель председателя Комитета Владимир Кузнецов, директор СПб ГУП «УКС Реставрация» Владимир Антонов, депутат Законодательного собрания СПб, вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Темы выступлений касались задач и ответственности Комитета в области долевого строительства, системы работы с брошенными объектами, строительства в рамках 214-ФЗ, взаимодействия с банками, строительного надзора, проекта федерального закона об обеспечении защиты имущественных интересов граждан, связанных с привлечением их денежных средств на строительство жилых помещений в многоквартирных домах, и проекта закона Санкт-Петербурга о создании фонда обеспечения защиты имущественных интересов, связанных с привлечением денежных средств граждан на строительство.

«Специалисты некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Комитета по строительству и Законодательного собрания СПб подготовили проект Федерального закона «Об обеспечении защиты имущественных интересов граждан, связанных с привлечением их денежных средств на строительство жилых помещений в многоквартирных домах», который в декабре будет внесен в Государственную Думу РФ. Концепция законопроекта предусматривает создание фонда помощи участникам долевого строительства – обманутым дольщикам, и обеспечит защиту их имущественных интересов», – прокомментировал тему конференции вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», депутат Законодательного Собрания СПб Алексей Белоусов.

По его словам, новый законопроект обяжет все строительные компании на рынке жилой недвижимости отчислять 2-3% средств от реализации квартир в фонд помощи обманутым дольщикам.

Как отметил Председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко: «Риски при строительстве возникают независимо от ужесточения контроля со стороны 214-ФЗ. Мы считаем, что риски соответствуют уровню 2-2,5 процента. Это, по статистике, доля дефолтных домов по отношению к общему объему домостроительства в городе».

Средства фонда, в первую очередь, станут гарантией защиты интересов тех участников долевого строительства, которые не имеют жилья или, в соответствие с действующим законодательством, имеют право на содействие государства в улучшении жилищных условий.

Законопроект был представлен и поддержан в Министерстве регионально развития РФ как один из способов кардинального решения проблемы обманутых дольщиков. Также текст закона поддержали члены Совета Объединения строителей СПб – руководители крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга, представители саморегулируемых организаций города, подписавших соглашение о сотрудничестве.

Алексей Белоусов отметил, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга инициативной группой был также разработан текст регионального законопроекта «О Санкт-Петербургском фонде обеспечения защиты имущественных интересов, связанных с привлечением денежных средств граждан на строительство», обеспечивающий максимальную защиту участников долевого строительства в городе.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости