Новости объединения

Ассоциация подвела итоги своей работы над проектом ПЗЗ

21 ноября 2008 г.

В ходе работы над внесением изменений в ПЗЗ было принято решение выделить 3 блока, в соответствии с которыми члены САС – строительные холдинги и компаний города – разрабатывали свои поправки.

Первый блок поправок касался Части II. Территориальная часть ПЗЗ. Градостроительные регламенты. САС внесла предложения по уточнению перечня территориальных зон и дополнению общих требований в части видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Также в этом блоке были представлены изменения общих требований в части предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства. В этом же блоке САС внесла поправку по введению «переходного периода», которое было отклонено.

Во второй части Ассоциацией были собраны и обобщены предложения по внесению изменений в Карту градостроительного зонирования Санкт-Петербурга в части границ территориальных зон ПЗЗ. Из 43 предложений ассоциации комиссия сочла обоснованными 33.

В третьем блоке САС представила 44 поправки к высотному регламенту, основанных на ранее разработанных и утвержденных временных регламентах застройки и согласованных объемно-пространственных решений. По результатам рассмотрения объектов, представленных в коллективной поправке Ассоциации, по 24 объектам комиссией приняты положительные решения.

При обсуждении высотного регламента нашел отражение предложенный САС принцип «минимакса» (определено минимальное количество точек, которые накладывают максимальные ограничения по высоте при принятии градостроительных решений).

Из профессиональных объединений строителей Петербурга только Ассоциация приняла участие в работе комиссии. К заседаниям комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга был приглашен генеральный директор Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга А.И.Белоусов. «Для компаний, входящих в САС, важным итогом работы комиссии стало то, что более 70% поправок Ассоциации, касающихся объектов членов САС, приняты. Это позволит членам Ассоциации избежать проблем, связанных с отклонением предложения о введении так называемого «переходного периода». Но в связи с тем, что другие профессиональные объединения строителей не выступали с предложением о внесении поправок, это решение может отразиться на объектах компаний, не являющихся членами Ассоциации», – отмечает А.И. Белоусов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости