Новости объединения

Ассоциация приняла участие в совещании по актуальным вопросам саморегулирования

05 февраля 2009 г.

В рамках совещания, состоявшегося 05 февраля 2009 года в Комитете по техническому регулированию и стандартизации, генеральный директор Ассоциации”Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” А.И. Белоусов выступил с докладом по актуальным вопросам создания и развития саморегулируемых организаций в строительстве (СРОС).

Совещание в Комитете по техническому регулированию и стандартизации (создан при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате) было посвящено актуальным вопросам, связанным с отменой лицензирования, созданием саморегулируемых организаций в строительной отрасли. В круглом столе приняли участие руководители предприятий строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» была приглашена к работе заседания как крупнейшее объединение предприятий строительной отрасли региона, принимавшее участие в разработке Закона «О саморегулируемых организациях».

Участники встречи показали высокую заинтересованность в обсуждении вопросов, связанных с переходом отрасли на саморегулирование, но встреча показала, что на сегодняшний день немногие строительные компании имеют четкое представление об особенностях и принципах функционирования института саморегулирования, его структуре, нормативной и законодательной базе. Более того, существуют убеждения, что лицензирование будет продлено. Такие предположения связаны, в том числе и с тем, что многие консалтинговые компании вводят строителей в заблуждение, предоставляя информацию о возможностях получения допусков на строительство, минуя членство в СРОС.

Как было отмечено в ходе встречи, сегодня вопросы достоверного информирования участников строительного рынка о механизмах реализации саморегулирования, предоставления консультационной поддержки по актуальным вопросам, связанным с вступлением в саморегулируемые организации строителей, являются наиболее актуальными.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости