Новости объединения

Членом Объединения стала крупная горно-металлургическая компания “Северсталь”

23 апреля 2010 г.

ОАО «Северсталь» – крупная горно-металлургическая компания, базовые заводы которой находятся в Вологодской области (г. Череповец) стала членом СРО НП “Объединение строителей СПб” и получила допуск на осуществление строительных работ.

Напомним, что кроме «Череповецкого металлургического комбината» в состав компании входят предприятия, находящиеся в Италии, США, Франции. О масштабах «Северстали» говорят следующие факты:
1. акции котируются на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и в торговой сети CHMF;
2. в 2008 году полученные объемы выручки (свыше 22 миллиардов долларов) и производства стали (более 19 миллионов тонн) позволили занять место лидера среди отечественных компаний металлургической направленности.
Строительство металлургического завода в Череповце велось разными темпами с 1940 по 1947 гг. В 1955 году была получена первая партия чугуна. Именно этот год принято считать началом работы «Череповецкого металлургического завода». В 1958 году отлили первый слиток стали. С 1959 года здесь функционирует листопрокатный стан, считавшийся самым крупным на европейском континенте. Потому завод превращается в предприятие, производящее полный цикл металлургических операций. Завод был переименован в комбинат в 1983 году.

В 1993 «ЧМК» перешел в статус АООТ «Северсталь». С этого момента велась активная деятельность по приобретению акций других предприятий. Так, в 1994 году был куплен «Карельский окатыш», в 2000 – «Оленегорский ГОК», в 2003 – «Кузбассуголь» и «Воркутауголь». В 2006 году в «Северсталь» влилось сталелитейное итальянско-французское предприятие «Lucchini», а в 2007 году – золотодобывающая компания «Celtic Resources», находящаяся на территории Казахстана.

«Северсталь» сегодня представляет собой компанию международного уровня, занимающуюся выпуском труб, гнутых профилей, сортового проката, проката горяче- и холоднокатаного стального, коксохимической продукции.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости