Новости объединения

Эксперт: Каждый многоквартирный дом нуждается в персональном «лекарстве» – верном управленческом решении

09 марта 2011 г.

Семинар «Информационное обеспечение планирования работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД в рамках процесса саморегулирования» состоялся в Санкт-Петербурге. Семинар был организован Некоммерческим партнерством «Объединение управляющих компаний» и НП «Объединение строителей СПб» при поддержке Жилищного комитета Санкт-Петербурга для представителей управляющих компаний МКД и председателей ЖСК и ТСЖ.

В семинаре приняли участие вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», председатель Совета СРО НП «Объединение управляющих компаний», депутат Законодательного собрания СПб Алексей Белоусов, директор Института развития городов и городского хозяйства Александр Олтяну.

Начальник Управления по работе с ЖСК, ТСЖ и УК Жилищного комитета СПб Денис Шабуров выступил с докладом об изменениях в действующее жилищное законодательство и о влиянии этих изменений на качество работ и услуг по управлению многоквартирными домами. Он подчеркнул, что жилищная отрасль сильно изменилась за последнее время, поэтому управлением многоквартирными домами должны заниматься исключительно профессионалы. В своем выступлении Денис Шабуров отметил, что основной единицей измерения – по новому жилищному законодательству будет считаться конкретный многоквартирный дом. Шабуров также рассказал о разнице между нанимателем жилья и собственником, и особо отметил, что в соответствии с проектом изменений в Жилищный кодекс РФ будет введена ответственность собственника за невыполнение своих обязательств. А именно – в случае, если собственник не предпринимает мер для сохранения своей собственности и не участвует в решении вопроса о капитальном ремонте здания. В то же время наниматель жилья не будет нести ответственности за капитальный ремонт дома.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад директора Института развития городов и городского хозяйства Александра Олтяну «Теория и практика информационного обеспечения управления многоквартирными домами. Планирование работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД». Александр Олтяну представил современное состояние автоматизированной системы управления жилищным фондом Санкт-Петербурга. Им была дана оценка ее эффективности для различных групп пользователей. На примере конкретных многоквартирных домов Александр Олтяну продемонстрировал функционирование системы управления. «Каждый конкретный дом живет своей жизнью и имеет свои «болячки», – сказал Олтяну. – Именно поэтому каждый дом нуждается в персональном «лекарстве». По словам директора Института развития городов и городского хозяйства, система информационного обеспечения будет содержать данные по каждому дому, его своеобразный паспорт, следовательно, будет способствовать принятию необходимого дому и, к тому же, верного управленческого решения.

Представители управляющих компаний задали докладчику много вопросов, касающихся управления системой, ее актуализации, а также возможностей системы вести мониторинг технического состояния МКД.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости