Новости объединения

Эксперт: Разрабатываемые НОСТРОЙ стандарты организации – это защита компаний от органов надзора

24 октября 2011 г.

О преимуществах внедрения системы стандартизации (СТО НОСТРОЙ) и системы оценки соответствия НОСТРОЙ рассказала на Окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга, которая состоялась 21 октября в городе на Неве, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова.

По ее словам, стандарты организации принимаются с целью подтверждения соблюдения членами СРО требований технических регламентов, повышения безопасности и качества строительства, обеспечения большей прозрачности процедур государственного строительного надзора и повышения квалификации специалистов строительных организаций. Этот механизм облегчает ежегодную проверку организаций – членов СРО. «Вырабатываемые НОСТРОЙ стандарты организации – это защита компаний от органов надзора, – пояснила заместитель руководителя Аппарата. – С одной стороны, стандарты становятся инструментом повышения квалификации работников, поскольку они должны ими руководствоваться. С другой – никто не имеет права расширительного толкования стандартов. Они фиксируются и регистрируются в Ростехнадзоре, только по ним можно проверять организацию».

Лариса Баринова подчеркнула, что НОСТРОЙ вырабатывает базовые стандарты, прошедшие экспертизу и не имеющие противоречий с действующим законодательством. Саморегулируемые организации могут либо принимать стандарты в полном объеме, либо модифицировать. Как отметила представитель НОСТРОЙ, главное, чтобы требования при возможной модификации стандартов не были занижены, т.к. заложенные в стандарты НОСТРОЙ требования и так минимальны. Ростехнадзор, по ее словам, уже подтвердил, что организации будут проверяться в соответствии со стандартами НОСТРОЙ. «Сегодня право разрабатывать стандарты на правила ведения работ делегированы нам – Национальному объединению – с федерального уровня», – пояснила Лариса Баринова.

По ее данным, в системе стандартизации НОСТРОЙ уже принято 6 стандартов, до конца текущего года планируется принять 40 нормативных документов. Всего за 2011-2012 год НОСТРОй намерен разработать и принять порядка 170 стандартов.

Напомним, что 21 октября в Северной столице под председательством координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вице-президента НП «Объединение строителей СПб» А.И.Белоусова состоялась Окружная конференция строительных СРО Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие: руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) М.Ю.Викторов, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Л.С.Баринова, начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Н.А.Прокопьева, представитель НП «Центрстройэкспертиза-статус» И.Н.Карнаух, руководители региональных СРО и др. На конференции обсуждали следующие вопросы: стандарт качества бетонных смесей; включение в реестр Ростехнадзора саморегулируемых организаций, выполнивших требования согласно Постановлению Правительства РФ от 24.03.11 №207; аттестация руководителей и специалистов строительного комплекса, внедряемая НОСТРОЙ и некоторые другие.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости