Новости объединения

Эксперт: Ситуация в строительной отрасли города требует незамедлительных действий

02 августа 2013 г.

Полугодовое общее собрание членов провело НП «Объединение строителей СПб» и созданные на его базе НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей» 1 августа во Дворце Труда. Собрание стало отправной точкой для принятия ряда важных для строительного сообщества города решений.

Заседание началось с процедуры вручения руководителям и специалистам ряда компаний–членов объединений наград, среди которых благодарность Государственной Думы Федерального собрания РФ, Почетный знак «Строительная Слава», орден «За заслуги в строительстве» и др. Награды строителям вручал вице-президент Национального объединения строителей, генеральный директор и вице-президент ГК «ЛСР» Александр Вахмистров.

Далее с докладом о результатах деятельности инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первом полугодии 2013 года выступил генеральный директор партнерств Алексей Белоусов. Его выступление вызвало живой интерес со стороны собравшихся. «Профессиональное сообщество Санкт-Петербурга уже неоднократно обращало внимание на проблемы, связанные с изменением городской политики градостроения. За прошедшие полгода ситуация в отрасли города, несмотря на назначение профильного вице-губернатора, так и не изменилась, а по некоторым показателям стала еще более пессимистичной, – отметил докладчик. – Несмотря на вроде бы наметившуюся положительную динамику ввода жилья – 947,5 тысяч метров квадратных в этом полугодии против 541,4 тысяч метров квадратных в первом полугодии 2012 года – нынешние объемы остаются ниже уровня 2010 года». Генеральный директор партнерства добавил, что если посмотреть на динамику ввода жилья в первых полугодиях 2010-2013 годов, то можно увидеть, что тренд остается отрицательным.

При этом, в Ленинградской области динамика ввода жилья остается положительной уже не первый год. Так, за шесть месяцев 2013 года в области было введено 556 тысяч метров квадратных, что на 26% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Резюмируя свое выступление, Алексей Белоусов подчеркнул, что если наметившееся снижение объемов ввода жилья в городе продолжится, то в ближайшей перспективе это приведет к дефициту на рынке строящегося жилья, и, следовательно – к повышению стоимости квадратного метра – сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Кроме того, начнется процесс сокращения рабочих мест и снижения налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга от компаний строительной отрасли. С учетом того, что сегодня инвестиционно-строительный комплекс вносит не менее 10% в доходную часть бюджета Санкт-Петербурга, то можно посчитать, что городской бюджет может в ближайшие годы не досчитаться 7 млрд рублей. При этом бюджет Ленинградской области, благодаря наметившемуся переходу крупных застройщиков в область и стабильному увеличению объемов строительства, будет только расти. Такие тенденции означают, что ситуация в отрасли требует незамедлительных и решительных действий со стороны Правительства Санкт-Петербурга.

Генеральный директор и вице-президент НП Алексей Белоусов в своем докладе подчеркнул, что с целью налаживания диалога между органами исполнительной власти и бизнес-сообществом, Правительством Санкт-Петербурга в начале этого года было создано 2 рабочих органа. Одним из них стал Экономический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга, вторым – Совет по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве СПб. Кроме того, Алексей Белоусов констатировал факт возобновления работы Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга и отметил, что в первом полугодии 2013 года при участии НП «Объединение строителей СПб» состоялось 18 заседаний Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, на которых были рассмотрены 1838 предложений.

23 апреля 2013 года состоялось заседание городского правительства, посвященное вопросу реализации федеральных и региональных жилищных программ. Алексей Белоусов выступил на этом мероприятии с докладом на тему «Итоги развития строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2012 году». Кроме того, в рамках прошедших в первом полугодии 2013 года заседаний Координационного совета при Губернаторе Ленинградской области были решены вопросы проработки соглашения о порядке взаимодействия при реализации проектов комплексного освоения территории, создания «кодекса добросовестного застройщика», а также подготовка нормативно-правового акта о выкупе объектов социального назначения «Соцобъекты в обмен на налоги».

Следующий докладчик – заместитель генерального директора ЗАО «УК «Эталон» Кирилл Вязовский рассказал о содержании, концепции и общей направленности проекта Плана мероприятий («дорожная карта») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства на территории Санкт-Петербурга», подготовленного летом текущего года Рабочей группой по развитию градостроительной деятельности, созданной при НП «Объединение строителей СПб».

Как сообщил Кирилл Вязовский, реализация «дорожной карты» запланирована в период с 2013 по 2014 годы и призвана улучшить предпринимательский климат в сфере строительства, в том числе упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех стадиях осуществления строительства, начиная от стадии подготовки градостроительной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Реализация «дорожной карты» предполагает завершение в кратчайшие сроки работы Комитета по градостроительству и архитектуре над подготовкой и внесением в Законодательное собрание Санкт-Петербурга проектов Закона Санкт-Петербурга «О региональных нормативах градостроительного проектирования на территории Санкт-Петербурга» и Закона Санкт-Петербурга «О порядке разработки и утверждении проектов планировки территории и проектов межевания территории». Также план мероприятий предполагает внесение изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 декабря 2003 года №100 «Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга», устанавливающих упрощенный порядок утверждения проектов планировки территории и проектов межевания.

Единогласным решением общего собрания партнерств к сведению была принята информация о результатах деятельности инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первом полугодии 2013 года. Кроме того, было решено поддержать проект дорожной карты «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства на территории Санкт-Петербурга» и направить проект в органы исполнительной власти города.

Также участники собрания приняли к сведению информацию об изменении системы ответственности членов саморегулируемой организации, изложенную советником по страхованию НП «Объединение строителей СПб» Юрием Волковым в ходе презентации на тему «60 статья Градостроительного кодекса. Новая система имущественной ответственности». В рабочем порядке были рассмотрены и другие внутренние вопросы партнерств.

В заключительной части мероприятия президент партнерств Максим Шубарев поблагодарил всех участников за проделанную работу и поздравил с наступающим профессиональным праздником Днем строителя. Он пожелал всем успешного осуществления намеченных планов, развития и интересных проектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости