Новости объединения

Эксперт: Ядром системы саморегулирования в сфере управления МКД должен стать Координационный совет

24 октября 2011 г.

Сотрудники НП «Объединение управляющих компаний» посетили ряд общественных мероприятий по проблемам управления МКД: международную конференцию «Модернизация жилищно-коммунального комплекса России», конференцию «Жилищно-коммунальное хозяйство РФ – экономика, политика или социальная составляющая» и Всероссийское совещание «Обеспечение благоприятных условий проживания граждан за счет внедрения систем эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством». Все мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в период с 19 по 21 октября 2011 года.

В работе Всероссийского совещания приняли участие заместитель Министра регионального развития РФ Анатолий Попов, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, президент некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс» Владислав Спиридонов и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

В своем выступлении на Всероссийском совещании Дмитрий Козак предложил депутатам Госдумы рассмотреть законопроект о СРО в сфере ЖКХ на весенней сессии, что, по его словам, позволит установить государственный контроль над управляющими компаниями через систему саморегулирования.

Участники совещания приняли ряд рекомендаций к Правительству Российской Федерации. В том числе: разработать проект федерального закона по осуществлению общественного контроля в сфере ЖКХ; ускорить разработку стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами; определить состав минимального перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок их оказания и выполнения; определить требования к организации и проведению жилищного надзора, а также ряд других мер.

В рамках международной конференции «Модернизация жилищно-коммунального комплекса России» с докладом «Сплочение профессионального сообщества управляющих компаний на принципах добровольного саморегулирования для решения задач качества управления многоквартирными домами (результаты I съезда УК СПб 11.10.2011 г.)» выступил заместитель генерального директора НП «Объединение управляющих компаний» Валерий Назаренко.

По словам руководителя Некоммерческого партнерства, опираясь на опыт внедрения института саморегулирования в строительстве, «Объединение управляющих компаний» выступило с инициативой создания системы саморегулирования в сфере МКД. Ядром этой системы, по его мнению, должен стать Координационный совет. «Координационный совет будет выступать общественным и методическим центром профессионального сообщества управляющих компаний. А также будет призван решать весь комплекс нормативно-правовых проблем, проблем взаимодействия с органами власти и надзорными органами, ЖСК и ТСЖ», – сказал заместитель генерального директора Валерий Назаренко.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости