Новости объединения

Эксперт: Закон призывает саморегулируемое сообщество заняться самоочищением

18 декабря 2014 г.

Основной темой круглого стола «СРОчная перезагрузка в строительстве», организатором которого выступила газета «Строительный Еженедельник», стало обсуждение представителями профессионального сообщества вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ «О саморегулируемых организациях», которые направлены на самоочищение института саморегулирования от «коммерческих» СРО. Согласно поправкам НОСТРОЙ получает право принимать участие в решении о приеме и исключении СРО из государственного реестра.

В мероприятии приняли участие Николай Капинус, руководитель Аппарата НОСТРОЙ; Михаил Аверин, начальник Правового управления НОСТРОЙ; Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»; Лариса Еремина, председатель совета СРО НП «Содружество Строителей»; Кирилл Иванов, директор СРО НП «РОССО-ДОРМОСТ», член Совета НОСТРОЙ, а также другие представители саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга, строители, юристы.

Николай Капинус, руководитель Аппарата НОСТРОЙ рассказал, что при подготовке закона №359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”» учитывались мнения различных участников строительного рынка, в том числе Министерства строительства и ЖКХ РФ, Ростехнадзора, подрядных компаний, саморегулируемых организаций, НОСТРОЙ. В итоге, по его словам, в свет вышел закон, направленный на совершенствование системы саморегулирования. По его словам, закон сформулирован таким образом, что в конечном итоге никто, кроме суда, не имеет права исключать недобросовестное СРО из реестра. «Я считаю, что это важное достижение данного нормативно-правового акта, поскольку он ограждает саморегулируемые организации от любого произвола. В первую очередь, закон направлен на то, чтобы его нарушители, так называемые коммерческие СРО, могли восстановить свое законопослушное поведение на рынке. Мы предсказываем, что результат воздействия этого закона на саморегулируемое сообщество будет положительным», – отметил он.

Со своей стороны, координатор НОСТРОЙ по СПб Алексей Белоусов отметил тот факт, что закон дает возможность заниматься «чисткой рядов» СРО не столько Национальному объединению строителей, сколько призывает саморегулируемое сообщество каждого федерального округа заняться самоочищением.

Также участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся того, изменится ли торговля допусками на выполнение видов работ после действия №359-ФЗ, что станет с компенсационными фондами недобросовестных СРО и как корректировки профильного законодательства о саморегулировании повлияют на работу строительных компаний и др.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости