Новости объединения

Эксперт: Зарегистрировать право на недвижимость будет возможно через веб-сервис

01 марта 2017 г.

Семинар на тему «Программный комплекс электронной регистрации прав на недвижимое имущество (ПК ЭРПН)» был организован накануне СРО А «Объединение строителей СПб» по инициативе «Центра электронных регистраций».

С докладом «Работа программного комплекса и преимущества его использования» перед участниками семинара выступил представитель разработчика программного комплекса, первый заместитель генерального директора Федеральное государственное унитарное предприятие «Электронные торги и безопасность» Антон Греков. Он рассказал о возможностях использования электронной системы подачи документов на регистрацию как для застройщиков, так и для физических лиц. Докладчик подчеркнул, что важнейшим из преимуществ внедрения системы стало ускорение сроков регистрации права собственности – за 5 рабочих дней, договоров долевого участия – за 3 рабочих дня. Получение документов в такие сроки уже подтверждено практикой подачи на регистрацию первых тестовых пакетов документов.

Антон Греков пояснил, что система для застройщиков проходит тестирование и уже в марте будет запущена в эксплуатацию. Программный комплекс планируется установить в офисах продаж, сотрудники которых при этом наделяются правом выдачи электронной цифровой подписи. Такая схема также позволит покупателям жилья сразу после подписания электронного договора направлять документы в Росреестр, что будет способствовать упрощению проверки данных и оптимизации всего процесса.

Участники семинара задали докладчику ряд вопросов, которые касались технических возможностей программного обеспечения, применения программы агентствами недвижимости, деталей получения единой цифровой подписи клиентами, интегрирования сервисов застройщика и другие. Спикер подробно ответил на каждый из поступивших вопросов.

Напомним, что заказчиком данного программного продукта является «Центр электронных регистраций», созданный на базе СРО А «Объединение строителей СПб».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости