Новости объединения

Экспертный Совет НОСТРОЙ провел юбилейное 50-е заседание в Санкт-Петербурге

21 июля 2017 г.

21 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось юбилейное 50-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ, член Совета Леонид Бандорин доложил о ходе подготовки экспертного заключения на важный законопроект, касающийся создания саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности (№305620-5). Он отметил, что вопрос требует глубокой проработки, потому что необходимо найти баланс между вопросами обеспечения пожарной безопасности и недопустимостью избыточной нагрузки, в том числе финансовой, на строительные компании. В этой связи срок подготовки экспертного заключения был продлён.

Председатель Экспертного Совета Антон Глушков доложил о законопроекте, предполагающем отказ от регионального принципа для так называемых отраслевых СРО (№201354-7). Докладчик сообщил, что данный законопроект уже обратил на себя пристальное внимание всего строительного сообщества, и позиции высказываются совершенно различные. Экспертным Советом была создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения к следующему заседанию.

Член Экспертного Совета Юрий Курикалов представил подготовленное экспертной группой заключение на законопроект №1047264-6 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он отметил, что законопроект, в случае его принятия может создать трудности для строительных организаций, связанные с необходимостью подготавливать и согласовывать проекты организации дорожного движения при проведении строительных и ремонтных работ, а также выполнять иные предлагаемые законопроектом требования. По итогу обсуждения присутствующие расширили состав рабочей группы для доработки экспертного заключения.

Директор Департамента стратегического развития ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма представила на заседании подготовленный ФАУ «РосКапСтрой» проект профессионального стандарта «Специалист строительного контроля». Актуальность стандарта обусловлена тем, что в строительной отрасли задействовано большое количество специалистов, уровень квалификации которых не отвечает требованиям современного градостроительства. Целью профессионального стандарта является совершенствование профессиональной подготовки специалистов строительного контроля. Экспертный Совет принял решение о создании рабочей группы с участием представителя ФАУ «РосКапСтрой» для рассмотрения профстандарта перед его вынесением на Совет по профессиональным квалификациям в строительстве.

Кроме того, Экспертный Совет утвердил отрицательное заключение на законопроект №67151-7 «О внесении изменения в статью 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации», определяющий полномочия органов местного самоуправления сельских поселений в области градостроительной деятельности, а также Отчёт о работе за 1-е полугодие 2017 года и проект Плана работы на 2-е полугодие.

Очередное заседание Экспертного Совета назначено на сентябрь 2017 года и будет проведено в г. Москве.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости