Новости объединения

Эксперты Объединения рассказали о саморегулировании эстонским строителям

17 апреля 2012 г.

Эксперты НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» приняли участие в заседании круглого стола на тему «Экспорт строительных услуг и работ из Республики Эстония на Северо-запад РФ», которое состоялось 13 апреля 2012 г. в городе Нарва.

На мероприятии обсуждались состояние и тенденции развития рынка Северо-запада РФ, законодательство в сфере строительства, маркетинг строительных услуг, а также роль саморегулирования в организации строительного рынка.

«Немаловажную роль в успешном преодолении последствий глобального финансового кризиса, оказавшего воздействие на работу строительных предприятий Санкт-Петербурга, сыграли саморегулируемые организации. СРО активно включились в работу по созданию благоприятных условий для развития инвестиционно-строительного комплекса Северной столицы» – сообщила в своем докладе ведущий специалист НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Ирина Дьяченко. Она отметила, что сегодня саморегулируемые организации выступают важным связующим звеном во взаимоотношениях между государством и строительным сообществом.

Эксперт рассказала эстонским коллегам о деятельности НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», в том числе об активной законотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательных актов, регулирующих строительную отрасль страны.

Так, НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», привлекая представителей юридических служб своих компаний-членов, разработало поправки к проекту закона СПб «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования». Многие из предложенных Объединением поправок, упрощающих работу строительным компаниям, были включены в новый проект РНГП. В 2012 году Объединению предстоит участвовать в работе над внесением изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, Правила землепользования и застройки, принять нормы градостроительного проектирования.

Эстонские строители получили информацию о нормативной базе, определяющей правила работы на строительном рынке России, и о том, какие риски и ограничения могут возникнуть у иностранных фирм, которые захотят на него внедриться.

Мероприятие проводилось в рамках проекта KiviMetEx «Продвижение эстонских строительных фирм на экспортный строительный рынок Северо-Запада России».

Проект инициировали известные в Ида-Вирумаа фирмы AS Vant, AS ESM, AS Eestienergomontaaz. Реализует проект Ассоциация предпринимателей Нарвского региона (NREA).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости