Новости объединения

Эксперты определили, что влияет на качество в строительстве

23 апреля 2013 г.

Экспертной группой, созданной по инициативе и при поддержке НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и НП «Объединение производителей строительных материалов» (НП «ОПСМ») начато исследование по выявлению и оценке системных факторов, определяющих качество строительства в современных условиях. На первом этапе в обсуждении приняли участие руководители испытательных центров, технических дирекций и технадзора крупнейших строительных компаний города, представители научной общественности, начальники производственных лабораторий.

«Проблема обеспечения качества строительства широко обсуждается в последнее время на конференциях и круглых столах, проходящих в нашем городе. Однако все заканчивается только констатацией очевидного. А ведь к таким вопросам необходимо подходить сугубо практически, надо «вгрызаться» в детали, чтобы найти направления работы, развитие которых позволит реально обеспечить качество не на словах, а на деле», – обозначил задачу куратор Экспертной группы, доцент СПб ГАСУ, к.т.н., советник президента НП «ОПСМ» Сергей Коноплев.

В рамках исследования специалистам было предложено ранжировать факторы, так или иначе влияющие на качество в строительстве. Итоги первого этапа показали, что первостепенное значение эксперты отводят таким факторам, как наличие на предприятиях службы контроля качества, наличие в организациях производственных лабораторий, безусловное выполнение всеми участниками строительства требований нормативно-технической документации. Также, по мнению экспертов группы, большое значение имеет контроль за обеспечением надлежащего качества строительства со стороны первых руководителей организаций. Следует отметить, что целый пласт вопросов, связанный со спецификой договорных отношений между заказчиками строительства и генподрядчиками, производителями стройматериалов и строителями, выпал из списков приоритетных. Таким образом, проблематика в итоге сосредоточена на блоке вопросов, связанных непосредственно с производством и осуществлением контроля качества продукции и работ.

«Мы сделали только первый практический шаг, – подытожил результаты исследования Сергей Коноплев. – И, конечно, намерены продолжать накапливать и анализировать данные, давать им оценку и выносить на широкое обсуждение специалистов строительной отрасли Санкт-Петербурга. Мы приглашаем принять участие в общественном исследовании всех профессионалов, неравнодушных к проблеме качества строительства».

Обсуждая и планируя дальнейшую работу группы, эксперты назвали среди задач, требующих скорейшего решения, формирование механизма контроля качества предприятий-производителей и строительных компаний, сбор и опубликование для широкой общественности информации о качественных стройматериалах, изделиях и их производителях, а также сбор информации о системных сбоях в организации строительных работ, налаживание контактов с общественными организациями и профильными ассоциациями, занимающимися вопросами качества.
«Строители должны обеспечить Санкт-Петербург не только введенными квадратными метрами нового жилья. Они должны строить жилье такого качества, которое будет соответствовать облику и специфике нашего города, – считает вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. – Надеемся, что работа нашей экспертной группы будет способствовать именно такому качеству строительства».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости