Новости объединения

Эксперты предложили реальные меры по сокращению админбарьеров в строительстве

09 октября 2017 г.

Очередное заседание рабочей группы по развитию градостроительной деятельности, созданной при объединении, состоялось в минувшую пятницу под руководством генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова.

Заседание было посвящено проекту новой редакции Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.05.2015 №438, а также Приказу КГА от 26.09.2017 №208-95 «Об утверждении порядка электронного согласования документации по планировке территории».

«В постановление Правительства №438 необходимо внести изменения. Но тот проект поправок, который размещен сейчас на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре, не содержит предложений, ранее разработанных и направленных в комитет нашей рабочей группой, – подчеркнул, открывая заседание, Алексей Белоусов. – Нам надо продолжить работу и настаивать на том, чтобы предложенные нами изменения были приняты».

Участники рабочей группы – представители юридических департаментов крупнейших строительных компаний СПб, в частности, обсудили вопросы исполнения сроков согласования документов Комитетом по градостроительству и архитектуре и профильными комитетами. Отмечалось, что исполнительные органы государственной власти не укладываются в регламентные сроки предоставления исходных данных на стадии их получения и предоставляют взаимоисключающую информацию. Были проанализированы случаи нестыковки или противоречия данных некоторых проектов планировки территорий нормативно-правовым актам.

Итогом заседания стало решение направить письмо в адрес начальника аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина, руководителя Рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Штаба по снижению административных барьеров Алексея Золотова и замруководителя Администрации Губернатора СПб, начальника Проектного управления – проектного офиса Юлии Лудиновой. В письме отметить, что в проекте «Положения о порядке взаимодействия …» не были учтены направленные раннее в КГА предложения представителей строительного сообщества, и еще раз предложить внести изменения в проект новой редакции. Кроме того, подчеркнуть, что предложения экспертов помогут значительно сократить избыточные административные барьеры и сроки согласований в строительстве.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости