Новости объединения

Госстройнадзор и строители совместно разобрали изменения природоохранного законодательства

19 апреля 2019 г.

Семинар на тему изменений природоохранного законодательства, вступивших в силу в первых числах 2019 года, состоялся по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» 16 апреля для представителей строительных компаний – членов. Модератором мероприятия выступил генеральный директор ООО «Центр экологических исследований и изысканий» Станислав Свечин.

Первый докладчик – специалист ООО «Центр экологических исследований и изысканий» Валентина Минеева рассказала участникам мероприятия о конкретных изменениях природоохранного законодательства, вступивших в силу с 1 января 2019 года на основании Федерального закона от 21.07.2014 №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отельные законодательные акты….». Докладчица сделала подробный обзор нюансов постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Также она рассказала о плате и порядке ее корректировки за такое негативное воздействие, рекомендовала правильный порядок предоставления декларации о плате за НВОС, о требованиях, предъявляемых органами государственного экологического надзора при проверке стройплощадок и т.д. Кроме того, в своем докладе г-жа Минеева отдельно остановилась на актуальных вопросах деятельности в сфере обращения с твердыми бытовыми (коммунальными) и строительными отходами, на изменениях Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Следующий выступающий – исполнительный директор ООО «Центр Проектирования и Экологии» Николай Боровков коснулся требований к установлению санитарно-защитных зон (СЗЗ), пояснил, как происходит их разработка и утверждение. Эксперт описал сложности при выборе земельных участков под строительство на территориях, отягощенных наложением границ СЗЗ и зон специального использования, а также рассказал о путях сокращения СЗЗ, проблемах и способах решения задачи их сокращения.

«Требования в области охраны окружающей среды, предъявляемые к строительству, как совокупность обязательных условий и ограничений его осуществления, равно как и само природоохранное законодательство, должны быть очевидными и понятными не только для органов государственного надзора, но, в первую очередь, быть доступными, внятными и прозрачными для юридических лиц, которые являются полноправными субъектами градостроительных отношений и правового регулирования», – с таких слов начал свое выступление начальник сектора экологического надзора Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Артур Шеренешев. Он выступил перед участниками семинара с презентацией «Перечень природоохранной документации, необходимой юридическим лицам для ведения строящихся объектов и ввода таких объектов в эксплуатацию». Принципы конструктивного диалога и коммуникативного сотрудничества, положенные в основу доклада г-на Шеренешева, позволили не только детально рассмотреть внесенные Федеральным законом изменения природоохранного законодательства, но и совместно с представителями строительных компаний – членов СРО А «Объединение строителей СПб», разобрать основные принципы их правоприменения.

«Редкость, когда выступление спикера на семинаре – с учетом специфики темы и объема поданной информации, не заканчивается обязательным блоком вопросов от слушателей. В данном случае, такое явление вызвано всеобщим вовлечением аудитории в процесс обсуждения и совместным принятием решений по самым острым и актуальным вопросам темы, что позволило снять вопросы еще до их появления» – оценил состоявшийся диалог строителей и Госстройнадзора первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич.

Ссылка на скачивание материалов от спикеров:
https://yadi.sk/d/zViULBuGmDokCw

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости