Новости объединения

Госстройнадзор разъяснил изменения природоохранного законодательства и правила постановки на учет строительных объектов

22 ноября 2019 г.

Семинар на тему «Актуальные вопросы в части охраны окружающей среды при проведении строительно-монтажных работ, связанные с изменениями в природоохранном законодательстве…» состоялся по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» 19 ноября для представителей строительных компаний – членов объединения. Со вступительным словом на семинаре выступил первый заместитель генерального директора объединения Борис Лысич. Модератором мероприятия выступил генеральный директор ООО «Центр экологических исследований и изысканий» Станислав Свечин.

Специалист ООО «Центр экологических исследований и изысканий» Валентина Минеева рассказала участникам семинара о порядке постановки на учет строительных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), о том, нужно ли и как ставить на учет строительные площадки, какие требования к природоохранной документации предъявляются в 2019 году и об изменениях законодательства, которые будут приняты в ближайшее время. Также эксперт подробно ознакомила участников мероприятия с нюансами постановки на государственный учет объектов, оказывающих НВОС, пояснила ситуацию с возвратом излишней платы за негативное воздействие, а также пояснила, как использовать повышающие коэффициенты при расчете платы. Г-жа Минеева рассказала о порядке корректировки платы за негативное воздействие, рекомендовала правильный порядок предоставления декларации, раскрыла требования Федерального закона от 26.07.2019 №195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ …» и др. Одной из важнейших тем выступления эксперта стала тема требований, предъявляемых органами государственного экологического надзора при проверке предприятия и порядок использования проверочных листов (списков контрольных вопросов.

Следующий докладчик – Начальник Сектора экологического надзора Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Артур Шеренешев обозначил темой своего выступления требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке строительной площадки. Он рассказал о регламенте подачи извещений в Службу госстройнадзора и экспертизы на проведение проверок сектором экологического надзора, о разработке и выполнении «Программы производственного экологического контроля (мониторинга)» на стройплощадках, об особенностях вывоза отходов ТКО через регионального оператора и об устранении разногласий в проектной документации с фактическими данными по перечню, объемам (массам) отходов и объектам обращения отходов. Также, в начале своего выступления г-н Шеренешев поблагодарил объединение за предоставленную возможность выступить перед представителями строительных компаний и подчеркнул важность серьезного диалога с профессиональным строительным сообществом.

Семинар вызвал большой интерес со стороны представителей строительных и проектных компаний объединения, характеризовался вовлечением аудитории в процесс обсуждения и совместным принятием решений по самым острым и актуальным вопросам.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости