Новости объединения

Информирование граждан о строительстве будут развивать

31 июля 2008 г.

Поддержать инициативу Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга (САС СПб) в части дополнительного информирования граждан в ходе реализации инвестиционных проектов решил Консультативный совет по вопросам развития градостроительного комплекса.

Напомним, что еще в прошлом году Ассоциация “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” провела совместно с вице-губернатором А.И. Вахмистровым ряд объездов адресов застройки, вызвавших на первоначальном этапе протесты жителей соседних домов. Всего были посещены шесть объектов. Позже специальная комиссия ассоциации объехала еще ряд адресов.

В ходе этого выяснилось, что основной процент негативных эмоций возникает у граждан на начальном этапе строительства не столько из-за реальных недостатков в работе строителей, сколько из-за тревожных ожиданий “возможных последствий”. По окончании же стройки подавляющее большинство вопросов оказывается снятыми, так как люди видят конкретный результат, позитивно влияющий на развитие данного квартала: качественный красивый дом, благоустроенную внутреннюю территорию, новые детские площадки и социальные объекты. Если же жильцов соседних домов с самого начала поставить в известность о том, что будет сделано, то число претензий резко снижается.

Поэтому член Совета САС СПб, заместитель генерального директора ЗАО “Строительный трест” Б.Р. Берсиров на заседании Консультативного совета предложил вновь вернуть к жизни идею предварительного информирования. Предложение было полностью поддержано участниками заседания.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости