Новости объединения

Количество специализированных строительных классов в Петербурге продолжает увеличиваться

27 апреля 2016 г.

Еще одна школа города готовится открыть в сентябре этого года специализированный строительный класс для старшеклассников. Соглашение об этом было подписано накануне между директором средней общеобразовательной школы №246 Приморского района Санкт-Петербурга Раисой Поляковой и генеральным директором «Объединения строителей СПб» Алексеем Белоусовым.

В рамках соглашения на базе школы будет открыт третий в городе специализированный класс для старшеклассников. Цель проекта – дать молодежи наиболее полное представление о строительных профессиях, помочь определиться и сделать сознательный, мотивированный выбор в пользу той или иной строительной специальности.

«Мы уверены, что проект принесет немалую пользу и петербургским школьникам, и всему строительному сообществу, – подчеркнул во время подписания соглашения Алексей Белоусов. – Ведь если учащиеся со школьной скамьи будут нацелены на получение строительной профессии, они обязательно поступят в профильное учебное заведение, будут с желанием там учиться, а по окончании быстро найдут работу по специальности».

Напомним, что два года назад в Петербурге стартовал образовательный эксперимент, инициированный «Объединением строителей СПб» при поддержке Администрации города и содействии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. 1 сентября 2014 года в 109 школе Приморского района был открыт первый в Петербурге специализированный строительный класс. Учиться в нем, причем исключительно по желанию, начали ученики 10-го класса. В течение 2014/2015-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. В соответствии с учебным планом преподавателями Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), специалистами и руководителями компаний-членов «Объединения строителей СПб» школьникам был прочитан курс лекций по инженерным изысканиям, проектированию, истории архитектуры, строительству. Команда специализированного класса участвовала и хорошо зарекомендовала себя на VIII Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2015» и «Макаронный строитель – 2016». Помимо этого, школьники неоднократно принимали участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день».
В текущем учебном году программа строительного класса была дополнена занятиями по направлению «Менеджмент» и AUTOCAD, расширен перечень профильных средних специальных и высших учебных заведений, заинтересованных в сотрудничестве со школой, рассматривается вопрос о возможности организации отдыха детей и подростков в период школьных каникул.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости