Новости объединения

Необходимость оснащения МКД системами сбора данных о потреблении коммунальных ресурсов доказана

31 марта 2014 г.

Семинар «Реализация удаленного сбора и обработки информации о поквартирном и общедомовом потреблении коммунальных ресурсов при проектировании и строительстве многоквартирных домов» состоялся на базе НП «Объединение строителей СПб». Семинар был посвящен проблемам реализации удаленного сбора и обработки информации о поквартирном и общедомовом потреблении коммунальных ресурсов при проектировании и строительстве многоквартирных домов.

В семинаре приняли участие представители Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Жилищного комитета СПб, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб, а также инвестиционно-строительных компаний, осуществляющих свою деятельность в Санкт-Петербурге.

На мероприятии была презентована автоматизированная система сбора и обработки данных о потреблении коммунальных ресурсов «ЭСИОН» петербургских разработчиков «ИнфоТек-Сервис».

По мнению экспертов, электронные системы, выполняющие функции дистанционного снятия показаний индивидуальных приборов учета сегодня крайне необходимы при строительстве многоквартирных домов. Их использование позволило бы соблюсти абсолютную корректность при выполнении начислений платы жителям как за индивидуально потребленные ресурсы, так и обоснованно рассчитать начисления на общедомовые нужды (ОДН). Наличие подобной системы в многоквартирном доме было бы выгодно не только его жителям, но и организации, выполняющей функции управления этим домом. Так, участники семинара подчеркивали, что при точном расчете невозможна ситуация, при которой возникают убытки за счет превышения установленного норматива на ОДН. Кроме того, применение указанных систем поспособствует исполнению Федерального закона №261-ФЗ от 23.09.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Постановлений Правительства РФ №344 и №354, касающихся данной тематики.

Разработчики подчеркивали, что применение системы «ЭСИОН» для дистанционного снятия показаний индивидуальных приборов учета потребления холодной и горячей воды, тепла, электроэнергии и газа в многоквартирных домах поможет обеспечить:
• высокую точность и оперативность при снятии показаний расхода энергетических ресурсов;
• высокую точность начисления затрат ресурсов, приходящихся на ОДН;
• предотвращение возможности искажения значений потребления энергетических ресурсов как со стороны потребителей, так и со стороны управляющих компаний;
• выявление на стадии эксплуатации зданий сведений о нерациональных потерях энергоресурсов;
• возможность сведения в единую базу данных информации о значительном количестве объектов ЖКХ, ограниченном лишь емкостью базы данных;
• возможность автоматизированного формирования квитанций на оплату коммунальных расходов, без участия расчетных центров.

По итогам семинара было решено обратиться к руководителям Комитета по строительству, Жилищного комитета и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб с просьбой представить губернатору города систему «ЭСИОН» и рекомендовать оснащать многоквартирные дома при их строительстве и реконструкции автоматизированными системами сбора и обработки данных о потреблении коммунальных ресурсов, в том числе системой «ЭСИОН».

РЕЗОЛЮЦИЯ

Справка: ООО «ИнфоТек-Сервис» является разработчиком автоматизированной системы сбора данных о потреблении коммунальных ресурсов «ЭСИОН». В основу семинара лег опыт компании, полученный ею в ходе реализации проектов на основе разработанных собственных технических устройств и технологии дистанционного снятия показаний счетчиков ресурсов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости