Новости объединения

Николай Линченко обсудил с застройщиками и банками проблемы, возникающие при переходе на новую модель финансирования долевого строительства

03 апреля 2019 г.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко провел рабочее совещание в СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» по вопросу: «Переход на проектное финансирование по счетам эскроу при строительстве жилья, в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 №214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …». В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний застройщиков и банков Санкт-Петербурга.

На совещании обсуждались проблемы, возникающие у застройщиков при переходе на проектное финансирование по счетам эскроу. Так, представители бизнес сообщества рассказали, что основные сложности в работе с банками возникают при необходимости привлечения денежных средств к проектам, уже реализуемым и требующим смешанного финансирования.

«Для того, чтобы мы понимали, являются ли эти сложности частными или общими для всей отрасли, я прошу каждого из вас оформить счет-эскроу на один из ваших новых проектов, и на один уже реализуемый. В середине мая мы проведем повторную встречу, на которой сможем обсудить все возникшие проблемы предметно», – обратился к участникам совещания Николай Линченко.

На данный момент Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления правительства РФ, утверждающий критерии и методику определения степени готовности объекта недвижимости, включающий перечень документов, который застройщик должен направить в контролирующий орган исполнительной власти (Комитет по строительству), чтобы подтвердить степень строительной готовности того или иного жилого комплекса. Предполагается, что на комитет будет возложена обязанность в 15-дневный срок рассмотреть пакет этих документов и подготовить заключение о соответствии заявленной застройщиками строительной готовности.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости