Новости объединения

Новую систему капитального ремонта обсудили на заседании круглого стола

30 мая 2014 г.

Заседание круглого стола на тему «Новая система капитального ремонта многоквартирных домов в Санкт-Петербурге: опыт, проблемы, решения» состоялось 28 мая 2014 года в конференц-зале НП «Объединение строителей СПб».

Инициатором проведения заседания стала некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В работе круглого стола приняли участие представителями наиболее авторитетных строительных саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и крупных подрядных строительных организаций.

Цель заседания – проинформировать о реформе капитального ремонта в Российской Федерации, принимаемых мерах в Санкт-Петербурге, о финансировании программы, планах Фонда. Кроме того, речь шла и о создании рабочей группы для обсуждения и доработки проектов новых нормативных документов в системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга, в том числе, регламентирующих проведение конкурсных торгов.

С докладом выступил генеральный директор Фонда Дмитрий Локтаев. Он подробно остановился на программе капремонта на 25 лет, включающей в себя все многоквартирные дома Санкт-Петербурга. В частности, он подчеркнул: «Нам хотелось бы совместно с представителями наиболее авторитетных строительных саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга выработать принципы и правильные подходы, которые позволили бы повысить привлекательность участия в реализации программы капитального ремонта МКД ответственных строительных подрядных организаций».

Также на заседании отмечалось, что сейчас идет подготовка конкурсных процедур по привлечению подрядных организаций для оказания услуг на разработку проектной документации на 2015 год. Они пройдут по 7 видам работ на 1011 объектах.

Объекты объединены в 170 лотов для повышения их привлекательности и привлечения квалифицированных подрядчиков. По каждому лоту сформирована отдельная конкурсная комиссия, в состав которой включаются представители собственников жилых домов.

Конкурсные процедуры будут проводиться с помощью функционала электронной торговой площадки. В настоящее время Фондом проводятся конкурентные процедуры по отбору такой площадки.

С момента выдачи проекта Краткосрочного плана капитального ремонта на 2015 год проведено визуальное обследование с составлением дефектных ведомостей 239 домов. Составлено 208 ведомостей объемов работ. Также разработано 1238 смет, что близко к заданному темпу выполнения планового задания.

В выступлении заместителя генерального директора Фонда Станислава Коновалова речь шла о системе подбора подрядных строительных организаций на основе конкурсных процедур, которые будут проводиться на электронной торговой площадке. Он предложил собравшимся на основании выявленных замечаний и предложений выработать общую позицию по производству отдельных видов капитального ремонта с учетом привлечения экспертов, строительных объединений и общественных организаций, подготовить совместные предложения по видам и работам в рамках капитального ремонта, которые могут выполняться и оплачиваться в Санкт-Петербурге с последующим направлением этих предложений в Законодательное собрание Санкт-Петербург.

Свою заинтересованность проявили и участники заседания, которые пожелали принять участие в реализации новой системы капитального ремонта в Санкт-Петербурге. А координировать работу будут участники созданной на заседании рабочей группы.

Пресс-отдел Фонда регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Контактный телефон: 905-99-19, Врагов Николай Николаевич

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости