Новости объединения

Объединение поделится опытом подготовки кадров для строительной отрасли

19 сентября 2018 г.

Генеральный директор объединения Алексей Белоусов информировал членов Комитета по образованию и подготовке кадров для предприятий строительной отрасли о том, что на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ в Москве он расскажет о петербургском опыте подготовки кадров для отрасли и о результатах реализации проекта «Из школы в профессию». Цель выступления – распространить опыт Северной столицы на все регионы России.

Заседание Комитета под председательством генерального директора ЗАО «Геострой» Анатолия Осокина состоялось в Петербурге накануне. В мероприятии также приняли участие: координатор НОПРИЗ по СЗФО, д.т.н., профессор Александр Гримитлин, первый проректор СПбГАСУ Ирина Луговская, первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, заведующий кафедрой «Управление организацией» СПбГАСУ, д.э.н., профессор Александр Петров, руководитель управления по работе с персоналом ООО «КВС» Наталья Виноградова, директор Академии управления городской средой, градостроительства и печати, к.э.н. Анатолий Кривоносов, директор СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» Александр Филатов, директор школы №109 Нина Исаева, школы №246 Раиса Полякова, школы №87 Ирина Муляр и др.

Участниками заседания был заслушан отчет о работе Базовой кафедры «Управление в строительстве» и отчет о деятельности строительных классов, обсуждались и планировались программы обучения студентов и школьников строительных классов на 2018-2019 учебный год, вопросы дальнейшего совершенствования подготовки кадров для строительной отрасли и расширения возрастной группы детей, которых необходимо с раннего возраста знакомить с техническими специальностями. Так, в частности, упоминалась, что на базе школы №246 Приморского района г.СПб проходит апробацию специальная программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» для ознакомления со строительными и инженерными специальностями детей дошкольного возраста в рамках системы образования STEM (образование с уклоном в технологии и привязкой к задачам реального мира).

Кроме того, директор школы №109 Нина Исаева отметила на заседании, что интерес к обучению в строительных классах среди школьников и их родителей стремительно растет, а процент выпускников, поступающих после окончания школы в строительные вузы и колледжи, постоянно повышается.

Со своей стороны выступивший на мероприятии Анатолий Кривоносов рассказал о создании на базе двух организаций – СРО А «Объединение строителей СПб» и Академии нового структурного подразделения – базовой кафедры технологии в строительстве. Он подчеркнул, что базовая кафедра должна стать современным форматом образования, идущим на смену традиционной подготовке выпускников средних специальных учебных заведений. Выпускники кафедры станут теми специалистами, которые имеют опыт ведения научно-исследовательской деятельности и смогут максимально быстро адаптироваться на рабочих местах. В то же время потенциальные работодатели получат возможность приглядеться к будущим сотрудникам еще в процессе обучения студентов.

Напомним, что Комитет по образованию и подготовке кадров для предприятий строительной отрасли был создан по решению Совета СРО А «Объединение строителей СПб» в 2015 году. Приоритетными задачами Комитета являются: формирование единой позиции хозяйствующих субъектов в области профессионального образования для строительной отрасли, решение вопросов, связанных с профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой строительных кадров, популяризация и повышение престижа строительных профессий.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости