Новости объединения

Объединение предложило разработать механизм поддержки строителей и банков Северо-Запада

24 июня 2009 г.

Генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов выступил 24 июня с докладом на расширенном выездном заседании президиума Ассоциации банков Северо-Запада.

Заседание было посвящено вопросам взаимодействия кредитных учреждений и предприятий строительной отрасли Санкт-Петербурга в условиях экономического кризиса и проходило под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского. Кроме того, в заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, Президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, начальник Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу Надежда Савинская, заместитель председателя Правления Северо-Западного банка Сбербанка РФ Александр Пустовалов, руководители крупнейших банков России и Северо-Запада.

Доклад Алексея Белоусова касался ситуации кредитования на рынке строительства Санкт-Петербурга в период кризиса. «Действующие ставки по кредитам, условия кредитования не приемлемы для поддержания строительного рынка», – сказал генеральный директор Объединения. Он предложил участникам заседания разработать механизмы поддержки как строительного, так и банковского бизнеса на региональном уровне, для чего создать агентство по страхованию рисков в строительстве в форме акционерного общества. Акционерный капитал такого общества, по словам Алексея Белоусова, может быть сформирован несколькими путями: либо в результате добровольного взноса компаниями-застройщиками, либо банковским сообществом – как объединением, заинтересованным в недопущении проблем строительной отрасли. Возможно также, что к формированию капитала общества будет привлечен городской бюджет или смешанный вариант участия – капиталов и бюджета Санкт-Петербурга.

Для реализации этого проекта генеральный директор Объединения Алексей Белоусов инициировал создание рабочей группы в составе руководителей экономического и строительного блоков администрации города, Ассоциации банков Северо-Запада и «Объединения строителей СПб».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости