Новости объединения

Объединением получен ответ Минрегионразвития РФ на обращение Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге

24 августа 2009 г.

Объединением получен ответ Министерства регионального развития РФ на обращение Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге от 07.07.2009 по вопросам, связанным с отменой лицензирования и введением саморегулирования в строительстве.

В соответствии с письмом Аппарата Правительства РФ от 24.07.09 №П9-25157 Минрегионразвития РФ сообщает, что Приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. №274, вступившем в силу 20 февраля 2009 года, утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. В соответствии с этим перечнем саморегулируемые организации в области строительства, проектирования, инженерных изысканий будут осуществлять допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Ряд работ, которые не оказывают прямого влияния на безопасность объектов капитального строительства, включая функции заказчика-застройщика, разработку сметных расчетов могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без получения свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемой организацией.

Кроме того, для осуществления видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, генеральному подрядчику и субподрядным организациям необходимо иметь свидетельство о допуске на данные виды работ, выданное СРО. Как сказано в письме Минрегионразвития РФ, необходимо отметить – указанным Приказом Минрегиона России предусмотрено, что граждане и организации, выполняющие работы по проектированию и строительству объектов, для которых не требуется получения разрешения на строительство, и объектов, проектная документация которых не подлежит госэкспертизе, могут выполнять указанные работы, не вступая в СРО и не уплачивая вступительные, членские взносы и взносы в Компенсационные фонды таких СРО. Перечень указанных объектов установлен частью 17 статьи 51 и частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

В настоящее время Минрегионом России ведется анализ предложений, поступающих из органов государственной власти, проектных и строительных организаций с целью выработки позиции Министерства по вопросам введения саморегулирования в строительной отрасли.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости