Новости объединения

Один из пунктов «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» пора пересмотреть

28 сентября 2009 г.

На очередном заседании Совета НП “Объединение строителей Санкт-Петербурга” 23 сентября принято решение обратиться с письмом в адрес Министра регионального развития РФ В.Ф.Басаргина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.Миронова и Вице-губернатора Санкт-Петербурга Р.Е.Филимонова. Поводом для принятия такого решения послужило обращение ряда крупнейших предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующихся на выпуске железобетонных конструкций. В письме содержится просьба рассмотреть возможность внесения изменений в п.110 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. №530.

Проблема заключается в том, что в настоящее время энергетические компании на основании п.110 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» требуют от строительных компаний планирования почасового объема потребления электрической энергии. При этом предусматривается плата за почасовой перебор (недобор) электроэнергии. В то же время сложившаяся в стране экономическая ситуация не позволяет осуществлять бесперебойное обеспечение профессиональной деятельности этих компаний, что, в свою очередь, не позволяет производить четкое планирование расхода электроэнергии. Кроме того, в климатических условиях Северо-Запада в осенне-зимний период нет возможности прогнозировать температуру наружного воздуха для планирования почасового расхода электроэнергии в котельных, обеспечивающих работу предприятий и организаций строительной отрасли.

«В условиях кризиса, при значительных колебаниях всех показателей экономической системы, в частности в строительной сфере, при организационно-технической неготовности планирования, учета и потребления энергии на каждом рабочем месте, строгое договорное применение п.110 Правил функционирования только усугубляет и без того крайне сложное экономическое положение производств и строек, – сказано в обращении. – В связи с этим просим рассмотреть возможность внесения изменений в п.110 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. №530».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости