Новости объединения

Окружная конференция обсудила проблемы сохранности средств компенсационных фондов и реестры СРО

13 декабря 2013 г.

Окружная конференция членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялась в Николаевском дворце в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие представители 22-х строительных СРО из 35-ти, зарегистрированных в городе.

«В связи с отзывом лицензии у московского «Мастер-Банка» и рассылаемых как спам по саморегулируемым организациям «черных списков» других банков, которые могут лишиться лицензий в ближайшее время, мы считаем целесообразным обсудить среди профессионального сообщества проблему сохранности средств компенсационных фондов СРО», – отметил на конференции координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости выработки конкретных рекомендаций по сохранности этих фондов СРО. С докладом по данной теме выступил Аркадий Басин – директор по вопросам правовой и информационной безопасности НП «Союз строителей нефтяной отрасли Северо-Запада».

Докладчик пояснил, что при подготовке материалов выступления изучил самые разные точки зрения на тему целевого предназначения и хранения фондов СРО. По информации Аркадия Басина, за три года существования саморегулирования в России была произведена всего одна выплата из компенсационного фонда саморегулируемой организации, осуществленная по решению арбитражного суда. «На сегодняшний день у ряда экспертов сложилось мнение, что компенсационный фонд саморегулируемой организации из средства обеспечения погашения вреда, причиненного одним из членов этой СРО, становится скорее дисциплинирующим профессиональное сообщество инструментом», – подчеркнул докладчик. По его мнению, такой подход вскоре может привести к пересмотру концепции использования фондов как механизмов компенсации, что во многом вызвано значительными пробелами в законодательстве, в первую очередь возникающими при урегулировании обращений за причиненный ущерб вследствие некачественных строительных работ.

Кроме того, добавил Аркадий Басин, существование и функционирование компенсационных фондов является огромной административной нагрузкой на саморегулируемые организации – руководителям СРО приходится решать проблемы размещения фондов, их налогообложения и сохранности. «Тема сохранности фондов напрямую связана с проблемой стабильности российской экономики и ее институтов – банковской, страховой систем, саморегулирования в строительстве», – пояснил эксперт. Он озвучил несколько вариантов решения задачи сохранения средств компенсационных фондов. Среди них – изменение законодательства по аналогии с законом о негосударственных пенсионных фондах. В случае следования по этому радикальному пути, разъяснил докладчик, рекомендовано использование таких инструментов как краткосрочные депозиты и депозитные сертификаты крупнейших банков, краткосрочные и среднесрочные государственные облигации со сроком погашения до трех лет и краткосрочные муниципальные облигации, выплаты по которым гарантированы Правительством РФ. При этом максимальный объем средств фондов, которые могут быть вложены в любой из перечисленных способов, необходимо ограничить 20%.

Еще одним вариантом сохранности средств фондов СРО Аркадий Басин назвал коллективное страхование. Он рассказал о договорах страхования финансовых рисков и о проблемах, возникающих при попытке заключения таких договоров. «Профессиональному сообществу пора найти компромиссное решение для того чтобы свести к минимуму риск потери фондов, – подытожил спикер. – Например, установить особый режим их хранения в банках, для чего внести изменения в закон о банкротстве кредитных организаций и в Гражданский кодекс РФ, либо потребовать введения гарантированного лимита возврата средств».

Следующий выступающий – Председатель Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин – продолжил тему сохранности денежных средств СРО и рассказал о возможных изменениях в Гражданском кодексе РФ по этой проблеме.

По итогам его выступления участниками конференции было принято решение в качестве меры обеспечения сохранности средств компенсационных фондов рекомендовать саморегулируемым организациям страховать средства компенсационных фондов и стремиться размещать их в банках с государственным участием не мене 20%. Также руководители и представители профессионального сообщества постановили рекомендовать Совету НОСТРОЙ выступить с инициативой о введении специального статуса для саморегулируемой организации и отнесением ее к первой очереди кредиторов в случае банкротства банка.

Также было единогласно решено обратиться к Национальному объединению строителей с просьбой о разработке законопроекта о страховании депозитов СРО, в которых размещены средства компенсационных фондов, по аналогии со страхованием банковских вкладов физических лиц.

С отчетом о работе Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ за 2013 год на конференции выступил его председатель, директор НП «Региональное строительное объединение» Алексей Сорокин. Среди наиболее значимых работ докладчик назвал анализ государственной сметно-нормативной базы, проводимый в целях определения состава дополнений к сметным нормам. По словам Алексея Сорокина, анализ учитывает используемые на сегодняшний день новые технологии и строительные материалы. Исследование необходимо профессиональному сообществу для осуществления строительных работ.

Кроме того, докладчик пояснил, что Комитетом начата разработка концепции реформирования системы ценообразования и финансирования в строительстве. Но самая большая по объему работа, которой занимался Комитет по ценообразованию в текущем году, как констатировал Алексей Сорокин, базируется на стандартах Национального объединения строителей по горизонтально направленному бурению и по микротоннелированию. «Теперь мы начинаем «превращать» эти стандарты в государственные элементные сметные нормы», – отметил председатель Комитета. Также он подчеркнул, что работы требуют многочисленных согласований с разными ведомствами в сфере строительства, что составляет определенную сложность в связи с реформированием этих структур и появлением новых министерств.

Вопросы стандартизации НОСТРОЙ участники конференции затронули отдельно. Выступающие отмечали недостаточную степень информирования профессионального сообщества о стандартах, создаваемых нацобъединением, и заявили о необходимости обсуждения стандартов НОСТРОЙ до момента утверждения их Советом объединения.

Тему ведения единого реестра членов строительных саморегулируемых организаций поднял в своем выступлении президент НП «ЦОС «СФЕРА-А» Илья Константинов. Озвученная проблема вызвала оживленную дискуссию участников конференции. «Необходимо добиться открытости и прозрачности всех реестров, которые ведутся саморегулируемыми организациями, – отметил докладчик. – На сегодняшний день некоторые СРО ведут закрытые реестры, что приводит к невозможности увидеть полные списки строительных компаний».

Илья Константинов добавил, что в рамках деятельности Единой строительной тендерной площадки (ЕСТП СРО), председателем Совета директоров которой он является, создан единственный в России полный перечень строительных, проектных и изыскательских компаний, и этот список обновляется ежемесячно. Однако данный перечень – это неофициальный документ, в то время как потребность в существовании официального списка давно назрела. Председатель Совета директоров ЕСТП СРО предложил рекомендовать Совету НОСТРОЙ организовать работу по ведению единого реестра членов строительных саморегулируемых организаций, а также ввести ответственность должностных лиц Национального объединения строителей за качество ведения такого реестра. Кроме того, участники конференции заявили об обязательности установления штрафных санкций для самих саморегулируемых организаций за нарушение норм ведения реестров. Предложение Ильи Константинова было поддержано большинством голосов.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга подвела итоги работы за 2013-й и наметила планы на 2014 год.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости