Новости объединения

Окружная конференция СРО Санкт-Петербурга выдвинула кандидата в Совет НОСТРОЙ

15 сентября 2014 г.

На прошлой неделе состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу. На заседании под руководством координатора НОСТРОЙ по СПб Алексея Белоусова присутствовали представители всех 35 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в городе.

В начале мероприятия свои отчеты о работе представили действующие члены Совета НОСТРОЙ от Санкт-Петербурга – Максим Шубарев и Владимир Чмырев. Представители СРО внимательно выслушали и приняли к сведению доклады коллег.

Одним из основных вопросов, который был рассмотрен на заседании окружной конференции, стал вопрос избрания кандидата в Совет Национального объединения строителей. Выборы прошли в рамках процедуры обновления (ротации) этого органа НОСТРОЙ.

Алексей Белоусов пояснил, что вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров прислал в адрес участников окружной конференции обращение с информацией о том, что прекращает свою деятельность в Cовете в рамках ротации. «Учитывая тот факт, что Александр Вахмистров в рамках ротации предложил сложить с себя полномочия, в Совете освободилось одно место для представителя Санкт-Петербурга, претендента на которое мы будем определять посредством голосования», – прокомментировал ситуацию координатор НОСТРОЙ.

Всего в качестве кандидатов в члены Совета Национального объединения строителей саморегулируемые организации города выдвинули пять человек. НП «Центр объединения строителей «Сфера-А» предложило в качестве кандидата от своего партнерства Владимира Аверченко. НП «РОССО-ДОРМОСТ» выдвинуло директора Кирилла Иванова. НП «Содружество строителей» оказало доверие Сергею Митину, заместителю генерального директора партнерства по работе с исполнительными органами власти. НП «МООЖС» рекомендовало председателя правления своего партнерства Геннадия Талашкина. А НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» представило члена Совета партнерства Владимира Юсупджанова.

Каждый кандидат озвучил свою программу действий на случай, если именно ему профессиональное сообщество окажет доверие и рекомендует к избранию в состав Совета НОСТРОЙ.

Голосование проходило тайно, жесткий регламент предполагал, что за каждого кандидата можно отдать только один голос. По итогам первого тура, в котором приняли участие 35 делегатов, Владимир Аверченко набрал 1 голос, Кирилл Иванов – 14, Сергей Митин – 1, Геннадий Талашкин – 16, Владимир Юсупджанов – 3. Для определения победителя потребовался второй тур голосования, в котором участвовали Кирилл Иванов и Геннадий Талашкин. С перевесом в один голос кандидатом в Совет НОСТРОЙ был избран Кирилл Иванов. На очередном съезде Национального объединения в ноябре будет ясно, станет ли он членом Совета НОСТРОЙ.

Предваряя рассмотрение вопроса о смете НОСТРОЙ на 2015 год, Алексей Белоусов высказал предложение о формировании бюджетной комиссии, в которую бы входили представители от каждого округа и городов федерального значения. «На первом этапе комиссия собирала бы предложения от саморегулируемых организаций, а на втором формировала с их учетом смету на будущий год. Таким образом, бюджетная политика будет формироваться исходя из потребностей СРО», – подчеркнул координатор нацобъединения. Профессиональное сообщество рекомендовало Совету НОСТРОЙ сформировать такой орган.

Кроме того, на конференции был рассмотрен проект положения «О смете доходов и расходов НОСТРОЙ» и выдвинута идея формирования бюджета, основанная на принципах целевого софинансирования конкретных направлений деятельности, например, разработки нормативных документов градостроительной деятельности и т.д. Участники окружной конференции поддержали данное предложение.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости