Новости объединения

Первая саморегулируемая!

30 апреля 2008 г.

Саморегулируемая Ассоциация “Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга” (второе официальное название – Саморегулируемая Ассоциация строителей Санкт-Петербурга) учреждена 26 февраля 2008 года 11 компаниями, входящими в Ассоциацию “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада”. Предполагается¸ что она будет комплексной, то есть, в Ассоциацию войдут предприятия и организации различных отраслей строительного комплекса. Подобный тип СРО – комплексные – после подачи поправок (разработанных, кстати, АСПК СЗ), предусмотрен новым законопроектом о саморегулируемых организациях в строительстве, который рассматривается в настоящее время во втором чтении в Государственной Думе.

Генеральный директор Саморегулируемой Ассоциации Алексей Белоусов проинформировал журналистов, что процесс регистрации новой структуры шел медленно именно потому, что подобного опыта у государственных регистрирующих органов, практически, нет. До петербургской подобная СРО была зарегистрирована только в Волгограде. Так что в процессе регистрации выяснилось: в действующих законах есть определенные противоречия, которые приходилось устранять буквально на ходу. Однако совместными с ФРС усилиями с этим удалось справиться. Тем более, что при создании САСПК СПб были досконально выполнены все требования действующего закона о саморегулировании. А некоторые и перевыполнены. К примеру, еще в рамках Ассоциации “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” был сформирован компенсационный фонд в размере 3,5 миллиона рублей (при этом ФЗ-315 предполагает, что от каждой компании, вступающей в СРО, взнос может составлять 3 тысячи). Теперь по учредительному договору он передается Саморегулируемой Ассоциации “Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга”.

Как сообщил президент САСПК СПб Максим Шубарев, к настоящему моменту в состав Саморегулируемой Ассоциации входит 35 компаний. Однако, предполагается в несколько этапов расширить его. Сначала в состав СРО планируется принять все фирмы, аффилированные с входящими в настоящее время в ее состав компаниями. Таким образом, численность САСПК СПб будет доведена примерно до 130 членов. После этого начнут принимать те фирмы, которые работают с членами Ассоциации в качестве подрядчиков. При этом, к их выбору будут относиться предельно осторожно, проверяя надежность компаний и у застройщиков, и в государственных контрольных органах. Учредители САСПК СПб рассчитывают таким образом довести число членов Ассоциации до четырехсот. В дальнейшем в Ассоциацию смогут вступать и другие фирмы, не имевшие ранее дел с ее членами. Однако, это станет возможным только после того, как будет доскональным образом разработаны критерии и правила, а также процедура проверки претендента на вступление в СРО. “Это будет самое крупное объединение в городе, – отметил Максим Шубарев, – но и ответственность у него будет самая большая. Так что к новым членам мы будем относиться очень внимательно”.

Напомним, что СРО несет ответственность по обязательствам своих членов. Для этого и существует компенсационный фонд, из которого средства будут направляться на погашение обязательств входящих в объединение компаний, если у них не хватит собственных средств.

Максим Шубарев заметил, что учредители САСПК СПб обеспокоены появлением в последнее время предложений в Интернете по созданию “СРО-однодневок”, не предъявляющих к своим потенциальным членам никаких требований. По его словам, АСПК СЗ все время была сторонницей того, что в городе должна быть вообще только одна СРО, дабы избежать риска возникновения недобросовестных “саморегулируемых организаций”. Но если в таких старых партнерах, как “Союзпетрострой” или “Инжспецстрой”, члены Ассоциации все же уверены, то возможность возникновения никому не известных СРО не может не тревожить. И дело даже не в том, что могут пострадать вошедшие в такие “однодневки” компании, а в том, что уже первый подобный случай серьезно ударит по имиджу саморегулирования вообще. Определенной гарантией может стать введение в новом законе положения о повышенных требованиях для СРО, не входящих в российское объединение саморегулируемых организаций. И все же руководители новой ассоциации призвали журналистов помочь с разъяснением: если вступать в саморегулируемую организацию, так лучше в ту, которая уже имеет репутацию, и не исчезнет однажды поутру, как туман.

Вице-спикер ЗС Сергей Анденко отметил, что с удовольствием принял предложение войти в состав Совета новой Ассоциации, поскольку для него, давно добивающегося, чтобы саморегулирование было введено в медицине, опыт коллег может оказаться крайне полезным. Кроме того, как депутат он получает уникальную возможность осуществлять обратную связь между рядовыми гражданами и строителями. “Возьмите тот же вопрос приема новых членов, – отметил он. – Если у меня есть сведения, что какой-то застройщик нарушает права граждан, я могу довести это до других членов Совета, и тогда такая компания вряд ли получит допуск для работы на рынке”. А если учесть, что независимых членов в Совете – треть, и они представляют обе палаты Федерального собрания, городской парламент и муниципальные образования, – гарантия добросовестности строительных компаний (о которой много спрашивали журналисты) оказывается достаточно надежно обеспечена.

Интересовало журналистов и будущее Ассоциации “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада”. Как объяснил Алексей Белоусов, она будет преобразована в объединение строительных СРО Северо-Запада и тех компаний, которые не попадают под действие закона о саморегулировании (вузов, специализированных подрядчиков и тому подобное). “АСПК СЗ будет оставаться нашей трибуной”, – отметил Максим Шубарев.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости