Новости объединения

Петербург проголосовал за координатора

15 октября 2013 г.

Строительные СРО выдвинули своего кандидата на пост координатора Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу. В результате голосования, прошедшего в рамках окружной конференции членов НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу победу одержал ныне действующий координатор Алексей Белоусов. За него проголосовали представители 23 саморегулируемых организаций Петербурга из 33-х, допущенных к голосованию.

В своей программной речи Алексей Белоусов подчеркнул, что одной из ключевых проблем института координаторов, сдерживающей решение многих важных вопросов, актуальных для всех строительных СРО, является недостаточное количество переданных координаторам и региональным СРО рычагов влияния на решения национального объединения, органов государственной власти на местах. «Координатор – это не только представитель НОСТРОЙ в своем регионе, но и представитель своего региона в национальном объединении. Оба этих статуса должны быть равнозначны и легитимны. Поэтому считаю важным передать региональным СРО полномочия выборов координаторов в полном объеме в рамках окружных конференций, а Съезду НОСТРОЙ – утверждение в должности ранее избранных в регионах координаторов, минуя Совет нацобъединения», – отметил г-н Белоусов и добавил, что решения строительных СРО Петербурга должны быть приняты, а предложения – реализованы. Он пояснил, что сегодня так и остается не решенным вопрос реализации на уровне национального объединения предложений, выдвинутых региональными саморегулируемыми организациями, в том числе в рамках окружных конференций. В связи с этим Алексей Белоусов предложил усилить роль координаторов в работе Совета НОСТРОЙ, наделив их правом решающего голоса, что позволит ввести в состав Совета команду единомышленников, которая обеспечит при принятии тех или иных решений 1/3 голосов, а с учетом представителей от регионов – квалифицированное большинство.

Обозначенные в отчетном докладе и кандидатской программе Алексея Белоусова позиции вызвали одобрение и поддержку делегатов саморегулируемых организаций, присутствующих на окружной конференции.

В свою очередь, второй кандидат на должность Координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Владимир Юсупджанов предложил окружной конференции разработать и утвердить Концепцию развития саморегулирования в Санкт-Петербурге на период 2014-2016 годы. Также Владимир Юсупджанов выступил за расширение работы над законодательством, необходимым для развития саморегулирования и строительной отрасли, и призвал к вовлечению в этот процесс как можно большего количества представителей профессионального сообщества.

Кроме выборов кандидата на должность координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, на конференции обсуждалась новая редакция Устава Национального объединения строителей. По результатам дискуссии участниками конференции было решено рекомендовать рабочей группе по подготовке изменений и дополнений в регламентирующие документы НОСТРОЙ опубликовать все предложенные модели управления нацобъединением, и затем на окружных конференциях выбрать одну, наиболее эффективную, под которую и начать разработку регламентирующих документов, начиняя с Устава.

Кроме того, на конференции был представлен и одобрен ее участниками проект создания Единой строительной тендерной площадки, проведение международной профессиональной конференции и генеральной ассамблеи Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов. Решением конференции учебным заведением для организации обучающих курсов НОСТРОЙ был выбран Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости