Новости объединения

Петербургская окружная конференция НОСТРОЙ определила приоритеты законодательного развития объединения

28 мая 2014 г.

Окружная конференция членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялась накануне в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие представители 26-ти строительных СРО из 35-ти, зарегистрированных в городе.

В состав президиума конференции вошли президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, вице-президенты Александр Ишин и Николай Маркин, координатор по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, член Совета Владимир Чмырев.

Среди рассматриваемых вопросов участники конференции обсудили предложения российских саморегулируемых организаций по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования. Докладчиком по этому пункту повестки дня выступил руководитель рабочей группы по законотворчеству в градостроительной сфере строительных СРО СПб Игорь Бондаренко.

Г-н Бондаренко отметил, что всего рабочей группой рассмотрено более 200 законодательных инициатив, поступивших от саморегулируемых организаций в различной степени юридической проработки, оформленных в виде законопроектов, писем и иных документов. По его словам, из данного количества предложений решено было рекомендовать окружной конференции поддержать более 40. В то же время порядка 12 инициатив рабочая группа рекомендует выделить в качестве приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ. Кроме того, Игорь Бондаренко посетовал на слабую юридическую проработку многих полученных предложений и подчеркнул, что вопросы техрегулирования, например, должны рассматриваться не юридической группой, а представителями профессионального сообщества.

Среди законодательных инициатив большое внимание участниками конференции было уделено проблеме административных барьеров. Выступая перед собравшимися, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин подчеркнул, что решение вопросов саморегулирования в целом и административных барьеров в частности, должно стать одним из важнейших направлений работы Национального объединения. «Мы единственные, кто реально может донести до руководства страны те проблемы, которые существуют в строительной сфере и тормозят ее развитие», – отметил президент объединения. Он также добавил, что необходимо создать соответствующую систему саморегулирования, в рамках которой продолжить начатую работу по законодательству.

Помимо этого, на конференции был рассмотрен и единогласно поддержан вопрос о компенсации расходов СРО из сметы НОСТРОЙ на подготовку экспертного заключения юридическим факультетом СПбГУ по статусу средств компенсационного фонда. Как пояснил собравшимся координатор НОСТРОЙ по СПб Алексей Белоусов, соответствующее обращение поступило еще в ходе прошлой конференции и получило положительное заключение юристов Национального объединения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости