Новости объединения

Подведены итоги Всероссийской научно-практической конференции «Контроль качества проектирования и строительства сетей и сооружений связи в России»

19 ноября 2012 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Контроль качества проектирования и строительства сетей и сооружений связи в России» состоялась в Санкт-Петербурге 15-16 ноября 2012 года.

Целью конференции стало обсуждение трансфера строительных технологий и знаний в условиях вступления России в ВТО, а также объединение усилий представителей власти, науки, бизнеса для разработки совместных предложений, направленных на обеспечение высокого качества проектирования и строительства сетей и сооружений связи.

В начале мероприятия с приветственным словом перед аудиторией выступили: член Правительства СПб – представитель Губернатора в Законодательном Собрании СПб, д.э.н, д.ю.н. Михаил Бродский; заместитель председателя Комитета по информатизации и связи СПб Денис Чамара; заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Даниил Сорокин; помощник президента Российского Союза строителей Константин Кижель; вице-президент Национального объединения проектировщиков Владимир Быков; председатель Территориальной СПб и Ленинградской области организации профсоюза работников связи России Елена Довгалева.

«В настоящее время в Санкт-Петербурге реализуются такие программы, как переход на цифровое телевидение, обеспечение жителей качественными услугами информационно-коммуникационной сети «Интернет», внедрение электронных форм взаимодействия органов власти и населения, – заявил в своем приветственном слове Председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов. – Цель современных технологий – улучшение качества жизни каждого человека. Именно поэтому обсуждение в рамках данной конференции вопросов обеспечения контроля качества сетей и сооружений связи является крайне актуальным».

Первая часть конференции была посвящена современному состоянию рынка услуг и требованиям к качеству проектирования и строительства сетей и сооружений связи. Собравшиеся заслушали доклад профессора, д.э.н. Виктора Геращенко на тему «Привлечение инвестиций и создание эффективных финансовых механизмов, обеспечивающих развитие строительного комплекса России». О перспективах развития отрасли связи в России, развитии новых услуг связи и обеспечении отрасли квалифицированным персоналом в своем выступлении рассказал профессор, д.т.н., ректор СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Сергей Бачевский. Кроме того в первой части конференции выступили д.э.н., председатель Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и ИТ НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «Стройсвязьтелеком» Юрий Мхитарян; вице-президент, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов; директор СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», вице-президент Национального объединения проектировщиков Владимир Быков; заместитель управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ Геннадий Щемелев и к.ф.-м.н., заместитель генерального директора по научной деятельности ФГУП ЦНИИС Владимир Ефимушкин.

Во второй части конференции, посвященной актуальным вопросам и реальной практике проектирования и строительства сетей и сооружений связи с докладами выступили заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов связи, телекоммуникаций и ИТ, генеральный директор ОАО «Лентелефонстрой» Григорий Слуцкий, д.э.н., вице-президент НОСТРОЙ, председатель комитета по профессиональному образованию Александр Ишин, д.т.н., проф., директор ЛО ЦНИИС Александр Осадчий, генеральный директор НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов, к.т.н., первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Гипросвязь СПб» Анатолий Галкин.

В своем докладе генеральный директор ОАО «Лентелефонстрой» Григорий Слуцкий затронул вопросы соотношения цены и качества производства работ. Как сообщил докладчик, для улучшения качества жизни современного человека необходимо решить задачи обеспечения его комфортного и травмобезопасного взаимодействия со средой обитания, а также снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций по вине человеческого фактора.

По мнению директора ЛО ЦНИИС Александра Осадчего, с учетом проблем посткризисного развития и вступления России в ВТО сейчас существует значительный риск того, что в телекоммуникационной отрасли России может начать реализовываться стратегия инерционного импортоориентированного технологического развития. Также выступающий отметил, одним из решений вышеназванной задачи является применение комплексного подхода к инновационной деятельности в телекоммуникационной отрасли, включая создание гибких адаптивных организационных структур, ориентированных на самые современные технологические решения.

Вопросы саморегулирования в проектировании и строительстве объектов связи затронул в своем докладе вице-президент, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Он рассказал о «трудностях роста» системы саморегулирования в России, затронул вопросы совершенствования нормативно-технических документов в строительстве, приведение их в соответствие современному техническому уровню, международным стандартам и сводам правил.

Следующий день конференции – 16 ноября был разделен на три секции: «Современное состояние, проблемы и перспективы развития сетей и сооружений связи в России», «Организационно-правовые и финансовые аспекты обеспечения качества проектирования и строительства современных сетей и сооружений связи», «Квалифицированный персонал как основной фактор обеспечения качества проектирования и строительства современных сетей и сооружений связи».

Подводя итоги прошедшей конференции, участники подчеркнули ее практическое значение и выразили надежду на то, что конференция станет ежегодной.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости