Новости объединения

Проект Федерального закона “О Страховании вкладов…” одобрен Смольным

26 мая 2009 г.

26 мая
Переданный Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко проект закона “О страховании вкладов физических лиц в долевое строительство жилья”, разработанный СРО “Объединение строителей СПб” и рабочей группой по защите прав вкладчиков и дольщиков Санкт-Петербургского регионального отделения Партии “Единая Россия”, получил положительное заключение.

Напомним, что проект закона был передан в Смольный в апреле этого года.

Проект закона предполагает создание государственной корпорации, целью которой станет организация системы страхования рисков по договорам долевого участия и защиты интересов участников долевого строительства. Важным социальным аспектом деятельности такой корпорации должно стать создание фонда страхования дольщиков от рисков не завершения строительства. Участие государства в создании такой системы в сотрудничестве со строительными компаниями позволит существенно повысить доверие граждан к институту долевого строительства в России и коренным образом изменить ситуацию на строительном рынке.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Р.Е.Филимонов отмечает, что в целом предложенная редакция ФЗ согласована.

«Предложенный проект Федерального закона позволит решить проблему участников долевого строительства, не имеющих жилья или имеющих право на содействие государства в улучшении жилищных условий, а также повысит доверие граждан к долевому строительству в России», – сказано в ответе на обращение Объединения.

В ближайшее время законопроект будет передан в Государственную Думу РФ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости