Новости объединения

ПЗЗ: зона ответственности для застройщиков и власти

22 июня 2009 г.

При поддержке СРО НП «Объединение строителей СПб» 19 июня в малом «Зале инвестиционных проектов» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам применения Правил землепользования и застройки, который был организован Информационно-издательским центром «Недвижимость Петербурга».

В круглом столе приняли участие первый заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Евгений Ким, заместитель председателя КГА, начальник Управления градостроительных обоснований развития города Виктор Полищук, главный специалист правового управления СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Татьяна Родных, директор по развитию компании Setl City Владимир Антонов, директор по строительству ИСГ «Сплав» Дмитрий Галкин, коммерческий директор ООО «Центр Согласований» Антон Венедиктов, руководитель проекта ГК «Пионер» Андрей Алексеев, генеральный директор «Питер-Девелопмент» Дмитрий Миронов, генеральный директор ИСК «Мегалит» Александр Брега.

Тематика круглого стола касалась ситуации перехода строительной отрасли на работу по ПЗЗ.

Участники обсудили проблему переходного периода, не предусмотренного для уже запущенных проектов, находящихся на разных стадиях согласования, после вступления в силу Правил землепользования и застройки. Представители компаний-застройщиков рассказали о проблемах, которые возникают у них в связи с необходимостью корректировки проектов, не вписывающихся в новые нормы, утвержденные ПЗЗ. Речь также шла о том, что аспекты нового закона стали для застройщиков неожиданностью – например, вопросы зонирования.

Специалист Объединения Татьяна Родных обратила внимание собравшихся на необходимость дополнительных встреч с представителями КГА и формирования общего списка вопросов, возникающих у строителей, на практике применяющих ПЗЗ. Она пояснила, что большинство пожеланий членов Объединения, оформленных в виде поправок в закон, уже приняты правительством города.

«Закон существует и по нему надо работать. Следовательно, у инвесторов-застройщиков и у представителей власти появилась обоюдная зона ответственности за все строительные проекты города на Неве», – подвели итог участники круглого стола.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости