Новости объединения

Работа застройщиков в рамках 214-ФЗ – единственно правильное решение.

25 мая 2009 г.

25 мая
В большом конференц-зале Санкт-Петербургского Агентства прямых инвестиций 25 мая прошел семинар «Актуальные вопросы перехода на работу по закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…».

Мероприятие было организовано по инициативе Правительства Санкт-Петербурга, при участии Комитета по строительству, Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Союза строительных объединений и организаций и при поддержке СРО «Объединение строителей СПб».

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу еще 1 апреля 2005 года, но практика его применения показала, что есть целый ряд проблем, которые препятствуют эффективному использованию предложенного этим законом механизма. 13 мая 2009 года Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства», который вносит изменения, в том числе, и в 214-ФЗ. Законопроект предлагает целый комплекс мер, предусматривающий создание условий для скорейшего перехода застройщиков на работу в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве…».

В рамках семинара обсуждались вопросы перехода строительных компаний Петербурга на работу по закону №214-ФЗ, новые методы контроля над исполнением этого закона, практика регистрации договоров долевого участия и права собственности на объекты долевого строительства в Петербурге. Также были рассмотрены вопросы проектного кредитования жилищного строительства на основе 214-ФЗ, новые законодательные инициативы и поправки в 214-ФЗ, взаимодействие профессиональных объединений и организаций строительного комплекса по закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». На семинаре с информацией о практике работы строительных компаний города по 214-ФЗ выступили представители строительного комплекса Петербурга.

С приветственным словом к присутствующим на семинаре обратился председатель Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

На семинаре с докладами выступили:
– Александр Меденцев, начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга;
– Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», СРО «Объединение строителей СПб»;
– Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций;
– Анна Тимуркаева, заместитель начальника отдела регистрации прав на вновь создаваемые объекты и инвестиционных договоров УФРС по СПб и ЛО;
– Лев Каплан, вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой»;
– Екатерина Немченко, коммерческий директор ООО «Городская ДомоСтроительныя Компания»;
– Елена Сафронова, ведущий юрисконсульт компании Setl City.

В частности, в своем докладе ведущий юрисконсульт Setl City отметила, что работа в рамках 214 ФЗ связана с некоторыми сложностями для застройщиков, но она необходима. По ее словам, застройщикам нужно работать в существующем правовом поле, а те сложности, которые у них возникают, они должны решать с помощью специалистов.

«Хочу подчеркнуть, что не будет этот закон идеален для застройщиков никогда, – заявила Елена Сафронова, – он направлен на защиту интересов граждан. И это правильно. Люди вкладывают свои деньги в строительство объектов, которые пока не существуют. Такая рискованная деятельность должна быть защищена законодательно».

По мнению ведущего юрисконсульта, застройщики, в рамках этого закона могут пытаться изменить то, что их не устраивает. Сделать это возможно с помощью ассоциаций и союзов – внося соответствующие изменения в законодательство.

В продолжение ее слов, генеральный директор СРО «Объединение строителей СПб», Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексей Белоусов в своем выступлении обратил внимание собравшихся на то, что подготовка строительного сообщества города к переходу на 214-ФЗ началась не вчера.

«На протяжении последних 2-3 лет около 10 компаний Санкт-Петербурга планомерно двигаются в этом направлении. В настоящее время число строителей, работающих по 214-ФЗ, увеличивается, но значительно больше тех, кто использует иные финансовые модели, – заявил докладчик. – Компании, работающие по 214-ому на рынке Санкт-Петербурга, входят именно в нашу Саморегулируемую организацию «Объединение строителей СПб», поэтому именно наше Объединение было изначально заинтересовано в установлении единых правил игры для всего строительного рынка. Объединение строителей Санкт-Петербурга давно ведет работу в этом направлении. Совместно с Комитетом по строительству Объединение выступило инициатором создания рабочей группы, и поправки, разработанные ею, были поддержаны Советом Объединения и направлены в Государственную Думу РФ».

В свою очередь, коммерческий директор ООО «Городская ДомоСтроительная Компания» Екатерина Немченко отметила, что в их компании, после вступления в действие закона №214-ФЗ определили – единственно возможным и правильным будет вести реализацию квартир в строящихся домах через заключение договоров долевого участия, соблюдая все требования нового принятого закона. Как рассказала г-жа Немченко, ООО «ГДСК» всегда практиковал открытие продаж в объектах только после получения всей необходимой для строительных работ разрешительной документации и договоры, заключаемые с участниками долевого строительства, уже содержали большинство условий, прописанных в законе. Несмотря на это, изменились бизнес-процессы, правила проведения сделок, и для реализации новой схемы в компании приложили усилия все службы, вплоть до организации нового отдела, отвечающего за работу с УФРС.

«На сегодняшний день мы демонстрируем положительный опыт работы по 214 закону не просто на примере реализации одного отдельного проекта, а на основе работы всех наших новых строек с 2006 года, многие из которых прошли полный цикл, начиная от разрешительной документации на строительство и заканчивая регистрацией прав собственности на построенные квартиры за дольщиками, – прокомментировала коммерческий директор. – Если говорить языком цифр, то нами с 2006 года заключено договоров на 4 834 квартиры, реализовано строительство и введены в эксплуатацию 13 домов полезной площадью более 160 тыс. кв. м (3 912 квартир). Это большие жилые комплексы, строительство которых велось или продолжает вестись очередями, продажи в которых шли с привлечением как собственных средств дольщиков, так и с использованием ипотечных кредитов, и сертификатов, и субсидий».

Несмотря на все трудности, наличие которых очевидно, отметила коммерческий директор, в силу несовершенства самого закона, работу в рамках 214 ФЗ в компании считают единственно правильной, возможной с точки зрения реализации полного цикла проектов. «Доказательство тому – объем наших продаж, своевременная сдача объектов и выполнение принятых на себя обязательств», – подытожила Екатерина Немченко.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости