Новости объединения

Руководителям саморегулируемых организаций рекомендовано принять стандарты НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО

22 февраля 2012 г.

Семинар на тему «Место технического регулирования и стандартов организаций в системе саморегулирования в строительстве» состоялся 17 февраля 2012 г. на территории дворца Белосельских-Белозерских. Мероприятие было организовано по инициативе Национального объединения строителей совместно с НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и НП «Лига строительных организаций».

Основную целевую аудиторию семинара составили руководители строительных саморегулируемых организаций региона. Среди них НП «Строители Ленинградской области», НП «Межрегиональное объединение строителей», НП «Инжспецстрой-Электросетьстрой», НП «Союзпетрострой-Стандарт», НП «МООЖС». Кроме того, в семинаре приняли участие представители крупных строительных компаний Северной столицы – ООО «Ленгазстройдеталь», ООО «Межрегионстрой», ООО «Петремстрой», ООО «Стройэлемент», ЗАО СТК «Прок», ЗАО «Новатор», ООО «Металлофасад», ООО «Кредо», ПО «Баррикада», ООО «Облстройпроект», МТУ «Орион», ОАО «Ленстройинформ» и др. Также мероприятие посетили руководители производственно-технических отделов, сметчики, главные инженеры.

В основу семинара было положено выступление директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергея Пугачева. По словам лектора, к концу 2011 г. было принято 65 стандартов НОСТРОЙ. За 2012 г. планируется завершить работу по утверждению еще 55 стандартов, в том числе по организации строительного производства, по устройству крановых путей, по светопрозрачным конструкциям, по фасадным системам, на устройство кровель, на инженерные системы, а также стандарта на строительные конструкции.

Сергей Пугачев подчеркнул, что одной из ключевых задач НОСТРОЙ во взаимодействии со строительным сообществом на ближайшее время является работа по формированию единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза в области строительства. Руководителям саморегулируемых организаций было предложено принять активное участие в рассмотрении стандартов НОСТРОЙ и принять их в качестве стандартов СРО. Также было рекомендовано уделять больше внимание системам менеджмента качества строительных организаций.

Система национальных стандартов ведения строительной деятельности сегодня – это широкое поле для обсуждения в различных СМИ, основы законодательства о техническом регулировании становятся темой круглых столов, статей и публичных выступлений во всех регионах страны.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости