Новости объединения

Состоялась встреча строителей с властью города

25 марта 2009 г.

25 марта 2009 года руководство НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» приняло участие в совещании у губернатора В.И. Матвиенко, которое было посвящено работе строительного комплекса Санкт-Петербурга в современных экономических условиях.

Инициатором встречи представителей строительного сообщества города с губернатором выступило Объединение строителей Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие члены городского правительства, руководители отраслевых комитетов, представители ведущих строительных компаний города и общественных организаций.

С докладами выступили:
В.А. Заренков, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания – Строительный холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ»;
М.В. Шубарев, президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»;
М.В. Возиянов, генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек»;
В.Г. Смирнов, генеральный директор ООО «Интарсия»;
А.И. Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Актуальные задачи, которые стоят на сегодняшний день перед строительным комплексом города, – это повышение покупательского спроса на недвижимость, снижение банковских ставок по кредитам для строительных компаний и ипотечным кредитам. Именно эти темы стали ключевыми на заседании.

Были обсуждены предложенные Объединением строителей Санкт-Петербурга меры поддержки градостроительного комплекса города. Поддержано предложение о подготовке ряда законодательных инициатив, в их числе – предложение отменить налог на добавленную стоимость для строительных компаний, снизить ставку ипотечных кредитов и ввести «налоговые каникулы» до окончания кризиса.

Ассоциация банков Северо-Запада обратилась к Объединению строителей Санкт-Петербурга с просьбой предоставления так называемых «черных» и «белых» списков надежности строительных компаний, с которым банки будут работать по направлению предоставления кредитов. НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» предоставит такие списки в ближайшее время.

В ходе встречи было поддержано предложение обратиться к Председателю Правительства РФ с просьбой провести встречу с представителями власти Санкт-Петербурга и инвестиционно-строительного комплекса города по вопросам антикризисных мер поддержки строительной отрасли.

Также ключевым вопросом повестки дня заседания стали меры, направленные на стабилизацию рынка жилищного строительства в части исполнения требований Федерального закона №214-ФЗ.

Было принято решение осуществить мероприятия по организации перевода деятельности строительных компаний в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ, одобрено рассмотрение поправок, предложенных строительным сообществом, в Федеральный закон №214-ФЗ, а также скорейшее рассмотрение в Государственной Думе РФ проекта федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в долевое строительство жилья в Российской Федерации».

Кроме того, на совещании были поддержаны следующие предложения Объединения строителей Санкт-Петербурга:
– об установлении рассрочки на оплату инвестиционных платежей по объектам коммерческого строительства сроком на 2 года;
– о внесении изменений в инвестиционный договор, в части исключения оплаты процентов по рассрочке платежей за земельный участок.
– о внесении изменений в нормативно-правовые акты, закрепив сложившуюся практику отмены платы в бюджет за право строительства многоэтажных паркингов.
– о разработке процедур и внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, позволяющие использовать права аренды земельного участка в виде залога при получении банковских кредитов.

Подводя итоги встречи, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» А.И. Белоусов отметил, что «большинство вынесенных на обсуждение предложений Объединения было поддержано, и результаты состоявшегося совещания можно рассматривать как реальный шаг вперед на пути к решению актуальных задач строительного комплекса в сложившихся экономических условиях».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости