Новости объединения

Состоялось совещание по предложениям членов САС о внесении изменений в проект Правил землепользования и застройки

28 августа 2008 г.

В четверг, 28 августа 2008 года, в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось совещание по предложениям членов Ассоциации о внесении изменений в проект закона “О правилах землепользования и застройки”.

В совещании приняли участие:
А.П. Викторов – председатель Комитета;
А.А. Мюльберг – ответственный секретарь городской Комиссии по землепользованию и застройке;
В.Д. Аврутин – заместитель директора ЗАО «Петербургский НИПИград»;
А также члены рабочей группы Ассоциации по ПЗиЗ – представители компаний “Стройкомплект”, “RBI”, “Setl City”, “ЦДС”, “Строймонтаж”, “ГДСК”, “СКВ СПб”, “Водоканал Спб”, “Строительный трест”, “Арсенал”, “Невский Альянс”, “ЮИТ Лентек”, “Ленстройтрест”, “Фирма Петротрест”, “НИПЦ Генплана СПб”

Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг следующих вопросов:

1. Переходный период, в течение которого должно быть завершено проектирование в соответствии с утвержденными ВРЗ.
Исполнительная власть высказалась о том, что установление переходного периода целесообразно только в том случае, если это будет касаться большого числа объектов (не менее чем нескольких сотен). В связи с этим в ближайшее время Ассоциацией будут собраны все данные о таких проектах, которые вступают в противоречие с регламентами ПЗиЗ. Решение о переходном периода будет принято 10 сентября после заседания Комиссии по ПЗиЗ.

2. Уточнение высотных характеристик и регламентов в ПЗиЗ.
Ассоциация внесла предложение о том, что:
– подземные этажи не должны включаться в общий подсчет этажности;
– не должны учитываться технические объекты, расположенные выше последнего этажа здания.
На вопрос о том, как изменятся градостроительные регламенты по сравнению с постановлением Правительства города 1731 (временный высотный регламент), А.П. Викторов ответил, что завершается разработка нового варианта высотного регламента, который будет представлен в ближайшее время на заседании Градсовета.

Также были обсуждены вопросы размещения жилых объектов в общественно-деловых зонах и коммерческих объектов в жилых зонах. Намечены компромиссные решения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости