Новости объединения

Состоялось заседание Совета Ассоциации

19 февраля 2009 г.

19 февраля 2009 года состоялось заседание Совета Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада».

В заседании приняли участие представители строительных компаний и профессиональных общественных объединений Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской областей.

Председателем заседания был назначен генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» и НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» А.И. Белоусов.

Участники встречи подвели итоги работы строительного комплекса региона, обсудили актуальные вопросы формирования и регистрации саморегулируемых организаций в субъектах Северо-Западного Федерального округа.

В ходе обсуждения итогов работы в 2008 году и планов на 2009 год участники встречи обозначили основные вопросы, с решением которых предстоит сталкиваться строительному комплексу региона в наступившем году в условиях сложившейся экономической ситуации. Были озвучены такие проблемы, как отток инвестиционных средств и со строительного рынка, сокращение объемов ипотечного кредитования и кредитования строительных компаний, снижение темпов строительства.

В качестве антикризисных мер были отмечены такие возможности, как участие в государственных программах по выкупу жилья, консолидация усилий власти и бизнеса на пути решения актуальных задач отрасли и другие.

Также председатель заседания А.И. Белоусов отметил, что Объединение и Ассоциация подготовили в адрес Председателя Правительства Российской Федерации письмо с предложением о создании государственной корпорации, целью которой должно стать создание системы страхования договоров долевого участия и защиты интересов участников долевого строительства. В условиях кризиса государство может обеспечить дополнительные гарантии выполнения застройщиками своих обязательств перед дольщиками, а созданная госкорпорация – быть инструментом, призванным повысить доверие граждан к системе долевого участия в строительстве жилья.
Идея была поддержана представители регионов Северо-Запада.

В рамках второго вопроса повестки дня, касающегося актуальных вопросов формирования СРО в регионе, руководство Объединения строителей Санкт-Петербурга поделилось с участниками заседания опытом подготовки документов для регистрации некоммерческого партнерства в качестве саморегулируемой организации.

Также в ходе заседания вновь были поддержаны идеи о создании Ассоциации саморегулируемых организации Северо-Запада и о целесообразности организации СРО изыскателей.

Идея проведения в сентябре 2009 года III Съезда строителей Северо-Запада также была поддержана участниками встречи.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости