Новости объединения

Специализированных строительных классов в Петербурге станет больше

11 апреля 2016 г.

Соглашение о сотрудничестве и партнерстве было подписано в пятницу 8 апреля между директором средней общеобразовательной школы №87 Петроградского района Санкт-Петербурга Ириной Муляр и генеральным директором «Объединения строителей СПб» Алексеем Белоусовым. В рамках соглашения на базе школы будет открыт второй в городе специализированный строительный класс для старшеклассников.

В соответствии с документом, специализированный класс будет открыт с целью решения проблемы профориентации старшеклассников и подготовки кадров для строительной отрасли.

«Инициатива открытия строительных классов активно поддерживается сегодня Правительством Санкт-Петербурга и, в частности, профильным вице-губернатором города Игорем Николаевичем Албиным», – отметил во время встречи генеральный директор объединения Алексей Белоусов. Он подчеркнул, что руководители крупнейших строительных компаний также понимают важность профориентационной работы, которая проводится объединением. «И пусть даже не все выпускники строительного класса в итоге выберут профессию строителя, но они будут знать – сколько усилий затрачено на то, чтобы построить здания, мосты, дороги, и будут ценить и уважать труд строителя», – подвел итог встречи г-н Белоусов.

Напомним, что первый строительный класс был открыт по инициативе объединения в сентябре 2014 года. В течение 2014/2015-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. В соответствии с учебным планом преподавателями Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), специалистами и руководителями компаний – членов «Объединения строителей СПб» школьникам был прочитан курс лекций по инженерным изысканиям, проектированию, истории архитектуры, строительству. Команда специализированного класса участвовала и хорошо зарекомендовала себя на VIII Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2015». Помимо этого, школьники неоднократно принимали участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день».
В текущем учебном году программа строительного класса была дополнена занятиями по направлению «Менеджмент» и AUTOCAD, расширен перечень профильных средних специальных и высших учебных заведений, заинтересованных в сотрудничестве со школой, рассматривается вопрос о возможности организации отдыха детей и подростков в период школьных каникул.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости