Новости объединения

СРО: контроль за формированием компенсационного фонда необходимо усилить

27 июля 2011 г.

В Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание окружных конференций членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербурга) и по городу Санкт-Петербургу.

В окружной конференции приняли участие 20 представителей саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга. Из 9 СРО Северо-Западного федерального округа на мероприятии были представлены только 4 саморегулируемые организации. В связи с отсутствием кворума для принятия решений по повестке дня окружной конференции СРО СЗФО, встреча саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа имела статус окружного совещания.

Первый пункт повестки окружной конференции был посвящен вопросу внесения изменений в законодательство с целью препятствования коммерциализации саморегулирования. Представители СРО обсудили проект федерального закона, рекомендованного Советом НОСТРОЙ.

«Участники конференции, принимая цели и задачи законопроекта, не поддержали пути и методы, которые выбрали разработчики данного закона», – прокомментировал координатор НОСТРОЙ по СЗФО, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Единогласно проголосовав против предлагаемого закона, участники встречи предложили рекомендовать НОСТРОЙ сосредоточить свои усилия на реформировании Градостроительного Кодекса РФ с целью повышения контроля за формированием и наличием компенсационного фонда саморегулирумых организаций и соответствием его объема численности реестра членов СРО не только на период проверки. Кроме того, на конференции был поднят вопрос о необходимости контроля процесса подготовки реестра членов саморегулируемой организации.

Также для обсуждения окружной конференции был предложен вопрос о распределении средств, выделенных Советом НОСТРОЙ, на обучение и повышение квалификации сотрудников предприятий микро- и малого бизнеса Санкт-Петербурга. Большинством голосов было принято решение рекомендовать Совету НОСТРОЙ передать координаторам Национального объединения функцию распределения данных денежных средств и проведения конкурсов на отбор профильных учебных заведений для участия в образовательных программах НОСТРОЙ. Участники окружной конференции сошлись во мнении, что 80% выделенных НОСТРОЙ средств на обучение необходимо направить на организацию программ повышения квалификации, а оставшиеся 20% суммы реализовать с целью проведения обучающих семинаров.

Со своей стороны координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов выступил с инициативой создания единого реестра компаний-членов петербургских СРО. Его предложение было одобрено участниками окружной конференции. Детали реализации проекта обсудят в рабочем режиме.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости