Новости объединения

СРО проектировщиков быть!

09 декабря 2008 г.

Министерство регионального развития Российской Федерации направило в адрес НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» ответное письмо по вопросу регистрации комплексных саморегулируемых организаций.

Напомним, что в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ №864 о мерах по реализации федерального закона от 22 июля 2008г. №148-ФЗ, Объединение обратилось в Минрегионразвития России с вопросом о возможности осуществлять регистрацию саморегулируемых организаций одновременно в реестрах строительных, изыскательских и проектных организаций.

Такое предложение Объединения было обусловлено тем, что многие строительные компании и холдинги, входящие в Объединение, имеют в своем составе проектные и изыскательские подразделения. Это значит, что при возможности регистрации комплексных СРОС, предложенной Объединением, у компаний отпадет необходимость вступления в три различные саморегулируемые организации.

Ответным письмом Минрегионразвития обозначило, что регистрация комплексных саморегулируемых организаций не предусмотрена Градостроительным кодексом Российской Федерации. В письме в частности сообщается: «Статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующих видов: саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации; саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство. Иных видов саморегулируемых организаций, в том числе комплексных, Градостроительным кодексом Российской Федерации не предусмотрено».

В связи с этим Объединение приняло решение о создании СРО проектировщиков.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости