Новости объединения

СРО Северо-Запада объединились в Координационный совет

17 августа 2010 г.

Распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Ильи Клебанова от 29 июля 2010 г. № 75 в Санкт-Петербурге образован Координационный совет по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (Координационный совет).

Координационный совет создан в целях реализации в СЗФО государственной политики в области развития саморегулирования в строительной отрасли и координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

Решение о создании Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе было принято 6 апреля этого года на Координационном совещании строительных саморегулируемых организаций СЗФО.

Работа Координационного совета будет осуществляться во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями строительной отрасли, Национальным объединением строителей, научными и образовательными учреждениями.

На сегодняшний день основными задачами Координационного совета являются: обеспечение согласованности действий органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях в части выполнения ими требований законодательства в области саморегулирования в строительной отрасли, разработка предложений по развитию саморегулирования в строительной отрасли в Северо-Западном федеральном округе, подготовка для полномочного представителя предложений по вопросам согласованной политики саморегулирования в регионе.

Работа Координационного совета по развитию саморегулирования будет также направлена на подготовку рекомендаций и предложений по совершенствованию системы контроля деятельности саморегулируемых организаций, формированию механизмов взаимодействия СРО и органов государственной власти в Северо-Западном регионе, организации обмена опытом саморегулирования и взаимодействия в строительной отрасли, освещению вопросов саморегулирования в округе.

На сегодняшний день уже утверждено Положение о Координационном совете, его состав и состав Президиума.

Так Положением закреплены функции Координатора Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу, который будет осуществлять сотрудничество Координационного совета с НОСТРОЙ и его членами – региональными саморегулируемыми организациями в области строительства, обеспечивать взаимодействие с общественными объединениями. Напомним, что решением Совета Национального объединения строителей от 9 апреля 2010 года Координатором НОСТРОЙ по СЗФО был избран Алексей Белоусов, вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Положением о Координационном совете предусмотрено также создание рабочих групп для проведения экспертных и аналитических работ в области саморегулирования в строительстве.

Координационный совет по развитию саморегулированию возглавил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Заместителями председателя были избраны заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов и президент СРО НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев. Ответственным секретарем Координационного совета назначен Алексей Белоусов – вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Всего в состав Координационного совета вошли руководители более 30 региональных саморегулируемых организаций в области строительства. Национальное объединение строителей в Координационном совете будет представлять начальник Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов.

Первое заседание Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе пройдет в сентябре 2010 года.

Евгений Лукьянов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе:
Практика показывает, что проблемы строительной отрасли регионов в пределах федеральных округов достаточно близки. Поэтому создание Координационного совета в Северо-Западном федеральном округе позволит сформировать эффективную систему взаимодействия между саморегулируемыми организациями, вести согласованную политику саморегулирования в федеральном округе, наладить более эффективный канал общения с Национальным объединением строителей. В рамках реализации контрольных функций аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе будет проводить мониторинг деятельности региональные органов государственной власти в части выполнения ими требований федерального законодательства в области саморегулирования в строительной отрасли.

Максим Шубарев, заместитель председателя Координационного совета, член Совета НОСТРОЙ, президент СРО НП «Объединение строителей СПб»:
С целью решения вопросов создания в Санкт-Петербурге благоприятных условий для функционирования саморегулируемых организаций, взаимодействия СРО с органами государственной власти города, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность СРО, еще в прошлом году был создан и эффективно работает Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга.
Но сегодня также важно наладит эффективный диалог между саморегулируемыми организациями Северо-Западного региона и Национальным объединением строителей, органами государственной власти на федеральном уровне. В связи с этим считаю инициативу полпредства по созданию Координационного совета в регионе своевременной и необходимой.
Уверен, что Общественный и Координационный советы станут именно тем механизмом, который поможет комплексно решать проблемы и задачи строительного сообщества.
Благодарим полпредство за возможность участвовать в работе Координационного совета. Надеемся, что опыт НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», созданного на базе Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», поможет в решении проблемы взаимодействия между региональными саморегулируемыми организациями, профессиональными общественными организациями.

Илья Константинов, член Президиума Координационного совета, президент СРО НП «Центр Объединения Строителей «СФЕРА-А»:
Мы благодарны полномочному представителю Президента РФ в СЗФО И.И. Клебанову за помощь системе саморегулирования в строительстве. Создание Координационного совета при Полпреде в СЗФО в целом говорит о важности системы СРО в регионе и реальном желании власти способствовать развитию отрасли.
Уверен, что деятельность Координационного совета станет серьезной площадкой для выработки новых законодательных инициатив, кроме того, эта структура будет реально способствовать продвижению их в жизнь и решению актуальных проблем строительной индустрии.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости