Новости объединения

Сроки разработки ППТ и МТ пролонгируют

30 сентября 2013 г.

25 сентября в офисе НП «Объединение строителей СПб» состоялась рабочая встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна с руководителями крупнейших компаний-застройщиков города. Со стороны администрации города в мероприятии также приняли участие председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, председатель КГА, главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин, первый заместитель председателя КРТИ Анатолий Мишанов, первый заместитель начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Евгений Ким.

Среди вопросов повестки дня – строительство социальных объектов и порядок их передачи в казну города, проблемы долевого строительства, возможность утверждения проектов планировки и межевания территорий распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре.

Одним из первых обсуждался вопрос обманутых дольщиков. Экспертами строительного рынка уже не раз отмечалось, что ситуация с гражданами, которых можно отнести к категории обманутых дольщиков, до сих пор не решена. В городе существует свыше десяти «проблемных» объектов, и риск того, что дольщики могут не получить жилье взамен вложенных в строительство этих объектов денег, по-прежнему высок. В то же время исполнительная власть не является сторонним наблюдателем в вопросе урегулирования конфликта. На встрече застройщикам было предложено поучаствовать в решении проблемы незавершенного долевого строительства и рассмотреть возможность достройки проблемных объектов. В качестве вариантов решения проблемы обсуждалась продажа недостроенных объектов через торги с учетом обременений (проданных квартир) Фондом имущества Санкт-Петербурга и формирование жилищно-строительных кооперативов с последующей передачей им функций застройщика. Как рассказал собравшимся экс вице-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне генеральный директор, председатель Правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров, подобные модели уже использовались городом в предыдущие годы, в результате чего около сотни проблемных домов были достроены. В свою очередь, представители Комитета по строительству проинформировали собравшихся о разработанном проекте закона, конкретизирующего меры поддержки в Санкт-Петербурге участников долевого строительства, нуждающихся в защите, который осенью этого года планируется рассмотреть на заседании Правительства Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян напомнил собравшимся, что в последнее время ситуация с пополнением городского бюджета достаточно тяжелая. В связи с этим вице-губернатор в рамках состоявшейся встречи еще раз предложил застройщикам осуществлять строительство социальных объектов за свой счет. Участники встречи согласились с таким решением властей. При этом открытым остался вопрос о том, как сделать так, чтобы эти затраты были отнесены на себестоимость строительства.

На данный момент НП «Объединение строителей СПб» подготовило законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …». В соответствии с изменениями предлагается ввести в этот закон новеллу, позволяющую, в том числе, отнести расходы на строительство дорог, школ, детских дошкольных учреждений на затраты инвесторов. Тогда застройщикам не придется строить эти объекты из средств, полученных от результатов их коммерческой деятельности после уплаты налога на прибыль. Это серьезно сократит нагрузку на строительные компании. Проблема строительства социальных объектов имеет и другую сторону – неотработанный порядок передачи таких объектов в казну города. При безвозмездной передаче школ и детских дошкольных учреждений городу строительные компании обязаны будут заплатить еще и налог на добавленную стоимость. Если сложить оба налога, которые застройщики вынуждены сегодня оплатить, получится, что передаваемые городу социальные объекты становятся дороже почти на 40%.

На встрече были обсуждены несколько вариантов решения этой проблемы. Во-первых, финансирование строительства соцобъектов за счет прямых отчислений в бюджет города. Однако при этом возникает опасность того, что эти объекты не будут финансироваться, поскольку бюджетный кодекс не предусматривает ведения парных статей – доходной и расходной.

Второй вариант решения проблемы – использование механизмов государственно-частного партнерства. Схема ГЧП уже достаточно активно применяется в других регионах России, в частности, в Сургуте. Причем за основу в этом субъекте федерации взяли петербургский закон о концессионных соглашениях, появившийся в Северной столице более пяти лет назад. В ХМАО великолепно реализованы модели концессионного проектирования при строительстве социальных объектов. У нас пока такие объекты единичные.

Третий вариант – разработка проекта постановления Правительства РФ, определяющего порядок передачи объектов социальной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий (КОТ). К сожалению, участниками совещания отмечалось отсутствие четкого понимания содержания такого постановления.

Вице-губернатор предложил схему взаимодействия города и инвесторов. В соответствии с этой схемой инвестор передает земельный участок в дар Санкт-Петербургу. После чего регистрируется право собственности города на данный участок. Затем государственное бюджетное учреждение «Управление строительными проектами» строит за счет средств инвестора объект социальной инфраструктуры. В последующем передает его в казну города.

Также застройщики говорили о готовности усилить обязательства со своей стороны – для того чтобы город был уверен, что социальные объекты будут построены. При этом отмечалось, что строителям необходим четкий порядок утверждения проектов планировки и межевания территорий, которые на данный момент не подписываются Правительством города из-за отсутствия механизмов передачи таких объектов, и что эта проблема требует скорейшего решения.

В то же время, на встрече был затронут вопрос пролонгации сроков разработки проектов планировки и межевания территорий, к которому вице-губернатор города Марат Оганесян отнесся с пониманием. Он дал соответствующее поручение председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Олегу Рыбину о необходимости пролонгирования проектов ППТ и МТ. Помимо того, упоминалось о подготовке градостроительного регламента в зоне регулируемой застройки и о том, что уже в 2014 году документы по этой проблематике будут направлены в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Не остался без внимания и вопрос о Региональных нормативах градостроительного проектирования, которые в ближайшее время будут рассмотрены ЗакСом, в том числе, с учетом поправок, подготовленных рабочей группой, созданной по инициативе НП «Объединение строителей СПб».

В рамках обсуждения вопроса строительства социальных объектов застройщиками было высказано мнение о необходимости создания единой базы количества мест в детских дошкольных учреждениях и школах города, которая позволит дать объективную картину дефицита или профицита таких мест в том или ином районе. На сегодняшний день такой базы не существует, поэтому районные администрации и Комитет по образованию на запрос выдают совершенно разную информацию. А без наличия этих цифр сложно заниматься проектированием и планировать строительство детских садов и школ на конкретной территории, их размеров, рассчитать нужное количество мест.

В заключение встречи была достигнута договоренность о регулярности подобных мероприятий на базе Объединения строителей – для того чтобы в прямом диалоге бизнес и власть могли оперативно решать возникающие системные проблемы городского строительства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости